30 мая 2014 года в городе Краснодаре был проведен Круглый стол на тему «ВККР: проблемы, решения, перспективы и взаимодействия с надзорными органами».


11 июня 2014 00:00

 

В работе Круглого стола приняли участие 35 представителей от аудиторских организаций Краснодарского ТО СРО НП ААС по ЮФО и СКФО, большая часть из которых являлись уполномоченными экспертами.

    

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился руководитель ТО Голенко В.С., который подчеркнул важность и актуальность проводимого мероприятия для межрегионального аудиторского сообщества.

Ведущими Круглого стола были:

Бусарова Н.М. - заместитель руководителя Межрегионального территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае.

Губарева Н.Н. - начальник отдела по контролю качества работы аудиторских организаций Межрегионального территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае.

Стругова Т.В. - к.э.н, член комиссии СРО НП ААС по контролю за качеством аудиторской деятельности, председатель межрегиональной комиссии по контролю качества аудиторской деятельности Краснодарского территориального отделения СРО НП ААС по ЮФО и СКФО (АПЮР).

  

 

Модератором Круглого стола выступила Кобозева Н.В., к.э.н, член Правления НП ААС, заместитель председателя Комиссии по контролю за качеством аудиторской деятельности НП ААС, заместитель председателя Комитета НП ААС по противодействию коррупции, член Дисциплинарной комиссии, директор по работе с образовательными организациями НП ААС.

 

 

 

В рамках Круглого стола были обсуждены вопросы:

  •  Внешний контроль качества работы аудиторов: результаты и перспективы (содержание: обзор основных проблем ВККР СРОА, первый опыт унификации подходов к ВККР пятью СРОА).
  • ​ Практика и методика контроля выполнения требований Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" при осуществлении внешнего контроля качества (содержание: выполнение требований 115-ФЗ при осуществлении аудиторской деятельности).
  • ​ Новые требования к объектам и субъектам ВККР НП ААС.
  • ​ Обобщение опыта работы Росфиннадзора РФ в части ВККР аудиторов и аудиторских организаций.

 

Круглый стол проведенный в форме практических занятий позволил его участникам получить не только полезную информацию для своей практической деятельности, но и лично принять участие в обсуждении рассматриваемых вопросов. Было задано большое количество вопросов, высказаны пожелания по совершенствованию системы организации и процедуры проведения контроля качества, о практической целесообразности приглашения на круглые столы представителей из Росфиннадзора.Участники Круглого стола выразили благодарность Кобозевой Н.В., Бусаровой Н.М., Губаревой Н.Н. и организаторам за высокий уровень проведенного мероприятия.

   

 

Более подробная информация на сайте www.apur-kpa.ru

Информационный центр АПЮР.




Все новости