Еще раз об экзамене в упрощенном порядке.


27 февраля 2012 00:00

НП ААС призывает своих членов не затягивать со сдачей упрощенного экзамена.
Обращаем Ваше внимание, что упрощенный экзамен проводится уже в 33 регионах России и дата проведения экзамена определяется по мере формирования групп из числа зарегистрировавшихся претендентов.
 

14 февраля 2012 г.

Уважаемые коллеги!

Некоммерческое партнерство «Аудиторская Ассоциация Содружество» (далее – НП ААС) напоминает Вам о том, что в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон) с 01 января 2012 г. аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", вправе участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у них квалификационного аттестата аудитора, за исключением участия в аудиторской деятельности (осуществления аудиторской деятельности), предусмотренной частью 3 статьи 5 Закона.

В соответствии с п.4 ст. 23 Закона до 1 января 2013 года аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до этого дня, вправе сдавать квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата аудитора в упрощенном порядке.

Национальный союз аудиторских объединений (далее – НСА) совместно с саморегулируемыми организациями аудиторов провел активную работу по решению проблемы, сложившейся со сдачей упрощенного экзамена. На сегодняшний день достигнуто следующее:

  • 1. проведен серьезный анализ результатов сдачи квалификационного экзамена, проводимого в упрощенном порядке (руководитель рабочей группы - А.Д. Шеремет), где указаны недостатки, дающие низкие результаты по итогам тестирования, часть из которых уже устраняется Единой аттестационной комиссией (далее - ЕАК) (в частности, на последнем экзамене было 46% сдавших в отличие от привычных 32-33% ранее);
  • 2. внесены изменения в компьютерную программу проведения тестирования, которые теперь позволяют видеть претенденту во время сдачи упрощенного экзамена после нажатия на выбранный ответ, что ответ принят;
  • 3. в личном кабинете претендента на сайте ЕАК в день экзамена каждый сдававший может увидеть результат сдачи упрощенного экзамена с детализацией набранных баллов по каждой области знаний;
  • 4. принято решение о том, что раз в квартал ЕАК будет проводить анализ и обобщение наиболее распространенных ошибок, анализировать пять экзаменационных тестов и сообщать информацию в СРО аудиторов.

В марте на заседании Совета по аудиторской деятельности при Минфине России (далее – САД) будет рассмотрен вопрос о совершенствовании упрощенного порядка сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора. Данное поручение было передано в декабре в Комиссию по аттестации и повышении квалификации Рабочего органа САД.

По мнению членов Совета НСА эти и другие меры по совершенствованию упрощенного экзамена позволят аудиторам более успешно продолжить сдачу упрощенного экзамена, срок проведения которого заканчивается в декабре этого года.

Хотелось бы отметить, что произошедшие изменения явились результатом Обращения аудиторов, под которым подписались более семи тысяч аудиторов из всех СРО аудиторов, и которое было направлено в адрес Президента РФ и в адрес Председателя Правительства РФ. Наиболее важные вопросы, поставленные в Обращении аудиторов, были рассмотрены на встрече руководителей СРО аудиторов и ЕАК со статс-секретарем - заместителем Министра финансов РФ Шаталовым С.Д. в декабре 2011 года.

НП ААС совместно с НСА и другими саморегулируемыми организациями аудиторов планирует продолжить начатую работу.

На ближайшее время запланировано участие НП ААС по следующим направлениям:

  • - разработка и внесение изменения в Положение об упрощенном порядке сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора;
  • - поставить вопрос о принятии ЕАК решения о снижении размера платы за повторную сдачу упрощенного экзамена;
  • - при участии специалистов из НП ААС продолжить работу совместно с ЕАК по актуализации и совершенствованию перечня вопросов, предлагаемых претендентам на упрощенном экзамене;
  • - проводить работу с учебно-методическими центрами, осуществляющими подготовку аудиторов к сдаче экзамена в упрощенной форме, с целью повышения качества обучения и достижения более высоких результатов успешной сдачи экзаменов;
  • - проводить активную работу по разъяснению правил и процедур упрощенного экзамена, включая процедуру предоставления претендентами информации об общих итогах их ответов на вопросы экзамена в день проведения экзамена;
  • - принять меры по оказанию помощи членам НП ААС, желающим сдать упрощенный экзамен, в подготовке к этому экзамену, включая организацию пробного компьютерного тестирования;
  • - организовывать встречи желающих сдать упрощенный экзамен с аудиторами, которые уже сдали упрощенный экзамен и получили единый квалификационный аттестат аудитора, с целью обмена опытом к подготовке к сдаче экзамена и обсуждения иных, интересующих претендентов вопросов.

На основании вышеизложенного НП ААС призывает своих членов не затягивать со сдачей упрощенного экзамена и не откладывать сдачу экзамена на конец года. Времени остается все меньше. После того, как закончится прием экзамена в упрощенной форме, получить аттестат нового образца можно будет только после сдачи экзамена достаточно трудного экзамена, включающего тестирование, написание письменных вопросов и решения практических задач (согласно Приказа Минфина России от 17 ноября 2010 года № 153н).

Многие аудиторы – члены НП ААС уже сдали этот экзамен. Полученные Вами за долгие годы упорной работы знания, многолетний опыт работы в сфере аудиторской деятельности и иных сферах, а также наша сплоченность, помогут Вам пройти путь сдачи упрощенного экзамена.

При подготовке к экзамену особое внимание обратите на изучение источников информации (законодательные и нормативные акты), рекомендуемые для подготовки к сдаче квалификационного экзамена, перечень которых опубликован на сайте ЕАК www.eak-rus.ru в разделе «Всё об аттестации – подготовка к сдаче экзамена». При формировании тестов с многовариантными ответами ЕАК отдает предпочтение составлять их на основании текстов нормативно-правовых актов.

Обращаем Ваше внимание, что упрощенный экзамен проводится уже в 33 регионах России и дата проведения экзамена определяется по мере формирования групп из числа зарегистрировавшихся претендентов. С датами и местами проведения экзаменов можно ознакомиться на сайте ЕАК в разделе «расписание экзаменов».

НП ААС желает всем удачи на экзамене и будет и в дальнейшем поддерживать своих членов в решении этих и подобных проблем.

Председатель Комитета

По профессиональному образованию НП ААС Носова О.А.




Все новости