Представители СРО ААС приняли участие в обсуждении глобальной стратегии профессиональных объединений бухгалтеров и аудиторов


16 апреля 2019 00:00

Представители из более чем 20 стран приняли участие в обсуждении модернизации стратегии деятельности профессиональных объединений бухгалтеров и аудиторов в 2020-х годах.

Глобализация экономики и быстроизменяющаяся внешняя среда ставят новые задачи не только перед бухгалтерами и аудиторами, но и перед их профессиональными объединениями. Как должна измениться стратегия профессиональных объединений бухгалтеров и аудиторов в следующем десятилетии? Эта тема была в фокусе Стратегического форума, состоявшегося 11 апреля на Мальте. Организаторами форума выступили Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) и Институт бухгалтеров Мальты (MIA). СРО ААС на форуме представляли Генеральный директор, член Правления СРО ААС Ольга Носова и председатель комитета по Международным связям, член Правления СРО ААС Татьяна Михайлович.

Как модернизировать работу Профессиональных Объединений бухгалтеров и аудиторов в перспективе 2020-х годов, в условиях новых стратегических вызовов для профессии профессионального бухгалтера? Эта тема стала ключевой для участников стратегического форума, состоявшегося 11 апреля в Мальте.

Участников Стратегического форума приветствовал Уильям Спитери Бейли, Президент Мальтийского Института Бухгалтеров. Для представителей профессиональных ассоциаций из более чем 20 стран г-н Бейли рассказал о программе и ключевых задачах Форума.

Как сохранить и усовершенствовать роль профессиональных бухгалтеров в обеспечении общественных интересов? Что могут сделать для этого профессиональные сообщества в следующем десятилетии? Этой проблематике была посвящена первая сессия Форума. Свое видение этой задачи представили член Совета по надзору за общественными интересами Эйлин Пирс и председатель Мальтийского Счетного Совета Питер Балдаккино. После этого между участниками Форума состоялась открытая дискуссия в формате круглого стола.

Ключевыми вопросами второй сессии стали повышение финансовой безупречности в национальной экономике и совершенствование системы борьбы с отмыванием денег. Сессия состояла из двух частей – пленарной сессии (в ходе которой был представлен обзор по вопросам финансовой безупречности и борьбе с отмыванием денег, перспективы и инициативы профессиональных сообществ по повышению качества услуг) и обсуждений в секционных группах.

Во время третьей сессии, которая также, как и предыдущая состояла, из пленарной сессии и обсуждения в секционных группах, участники Форума говорили о стратегическом планировании и модернизации деятельности профессиональных объединений бухгалтеров и аудиторов.

В рамках четвертой сессии представители профессиональных сообществ обсудили новые инструменты финансирования. В конце мероприятия состоялся традиционный для подобных мероприятий tour de table, в ходе которого все участники и наблюдатели Стратегического форума представили свои комментарии и замечания.

Программа Форума




Все новости