IAASB открывает публичные консультации по новому разделу «Аудит финансовой отчетности группы» к проекту Международного стандарта аудита для аудита финансовой отчетности менее сложных организаций (МСА для МСО)


1 февраля 2023 14:01

Совет по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB), объявил о начале публичных консультаций по разделу «Аудит финансовой отчетности группы» к предлагаемому проекту Международного стандарта аудита для менее сложных организаций (МСА для МСО). Предлагаемый раздел, часть 10 "Аудит финансовой отчетности группы", должен стать частью МСА для МСО после его окончательной доработки. Проект стандарта открыт для публичных комментариев до 2 мая 2023 года.

Аудиты финансовой отчетности группы не были включены в сферу применения первоначального проекта МСА для МСО. Учитывая полученные отзывы заинтересованных сторон, IAASB пересмотрел свое первичное решение об исключении аудитов финансовой отчетности группы из предлагаемого проекта МСА для МСО, и разработал предложения, которые касаются аудита менее сложных групп.

В связи с включением нового раздела, касающегося аудитов финансовой отчетности группы в проект стандарта, IAASB предложил внести изменения в область действия МСА для МСО. Например, IAASB снял запрет на использование стандарта в случае аудита отчетности группы, в котором не участвуют аудиторы компонентов, за исключением ограниченных обстоятельств, когда физическое присутствие необходимо для проведения конкретной аудиторской процедуры (например, для участия в инвентаризации или инспекции материальных активов).

Все заинтересованные стороны могут принять участие в разработке проекта МСА для МСО и прокомментировать проект нового раздела стандарта публичных консультаций по разделу «Аудит финансовой отчетности группы» через веб-сайт IAASB. Комментарии должны быть представлены до 2 мая 2023 года.

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости