IAASB открывает публичные консультации по предлагаемым поправкам в Международный стандарт аудита 500 "Аудиторские доказательства"


24 октября 2022 14:56

Совет по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB), объявил о начале публичных консультаций по предложенным поправкам в один из  основополагающих стандартов - Международный стандарт аудита (МСА) 500 «Аудиторские доказательства». В действующем МСА 500 рассматривается ответственность аудитора за разработку и выполнение аудиторских процедур для получения достаточных надлежащих доказательств, позволяющих делать обоснованные выводы, на которых основывается мнение аудитора.

Предлагаемые изменения:

  •  Уточнить цель и область применения МСА 500, а также объяснить его взаимосвязь с другими стандартами;

  • Обеспечить основанный на принципах подход к рассмотрению и вынесению суждений об информации, предназначенной для использования в качестве аудиторских доказательств, и к оценке того, были ли получены достаточные надлежащие аудиторские доказательства;

  • Модернизировать МСА 500, чтобы его можно было адаптировать к текущей бизнес-среде и среде аудита, учитывая при этом возможность масштабирования в различных обстоятельств, включая использование компанией и аудитором технологий, таких как автоматизированные инструменты и методы; а также

  • Подчеркнуть роль профессионального скептицизма при вынесении суждений об информации, предназначенной для использования в качестве аудиторских доказательств, и при оценке полученных аудиторских доказательств.

Предлагаемый Международный стандарт аудита 500 (пересмотренный) «Аудиторские доказательства» обеспечивает основу для вынесения аудиторами суждений об аудиторских доказательствах на протяжении всего аудита.

“Аудит и среда, в которой аудитор проводит аудит и оценивает аудиторские доказательства, значительно изменились за последние годы”, - прокомментировал председатель IAASB Том Зайденштейн. “Например, меняющийся характер и источники информации, используемые аудитором, и возрастающая роль, которую играют технологии, потребовали пересмотра стандарта аудита. Эти предлагаемые изменения обеспечат соответствие стандарта  динамике  изменения среды, в которой осуществляется аудит, сохранив при этом основанный на принципах подход к установлению стандартов”.

IAASB предлагает всем заинтересованным сторонам прокомментировать проект стандарта через веб-сайт IAASB  используя кнопку «Отправить комментарий». Все комментарии будут опубликованы.

Комментарии принимаются до 24 апреля 2023 г.

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости