IESBA опубликовал окончательные изменения к Кодексу этики, касающиеся определения рабочей группы и аудита финансовой отчетности группы.


1 марта 2023 11:50

28 февраля 2023 года Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) опубликовал окончательные  поправки к Международному кодексу этики профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости) (Кодекс), чтобы всесторонне рассмотреть различные вопросы относительно  независимости, возникающие при аудитах финансовой отчетности группы. Поправки  также касаются независимости и других последствий изменений, внесенных в определение аудиторской группы в Кодексе для того, чтобы привести его в соответствие с изменениями в определении того же термина в Международных стандартах аудита (МСА) и Международных стандартах по управлению качеством (ISQMs) Совета по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB).

“Аудит финансовой отчетности группы играет фундаментальную роль в обеспечении целостности финансовых рынков и общественного доверия к ним”, - сказала г-жа Габриэла Фигейредо Диас, председатель IESBA. “Долгое время в международных стандартах, касающихся независимости аудиторских фирм и отдельных лиц, участвующих в аудите финансовой отчетности группы, существовал вакуум, это приводило к неопределенности и непоследовательности практики во всем мире. Новый стандарт эффективно устраняет этот пробел и своевременно реагирует на общественную потребность в четких требованиях к независимости в этой важной области”.

Среди прочего,  в Кодекс внесены следующие изменения:

  • Усилены и уточнены принципы независимости, которые применяются к:

  • o   лицам, участвующим в аудите финансовой отчетности группы, в том числе в фирмах или привлеченных фирмами, которые проводят аудит компонентов внутри группы.

  • o   фирмам, участвующим в аудите финансовой отчетности группы, включая фирмы, входящие и не входящие в сеть аудиторских фирм группы.

  • Указана необходимость и содержание надлежащего обмена информацией по вопросам независимости между аудиторской фирмой группы и аудиторскими фирмами компонентов, участвующими в аудите финансовой отчетности группы.

  • Более четко изложен процесс устранения нарушения положения о независимости в аудиторской фирме, входящей в состав группы, подчеркивая важность прозрачности и надлежащей коммуникации с лицами, отвечающими за управление группой.

  • Внесены изменения в определения терминов “команда аудитора группы” и “аудиторская группа” в Кодексе, чтобы признать различные структуры рабочей группы и рассмотреть последствия этих изменений в определении.

  • Предоставлены рекомендации для облегчения определения того, кто включен в “команду аудитора группы” или в  “аудиторскую группу”.

  • Пересмотрены определения ряда существующих терминов и установлены новые определенные термины в отношении независимости в контексте аудита финансовой отчетности группы.

Разработке изменений в Кодекс способствовало тесное сотрудничество с IAASB в проектах по аудиту финансовой отчетности группы и стандартов по управлению качеством.

Изменения вступают в силу в отношении аудита финансовой отчетности и финансовой отчетности группы за периоды, начинающиеся 15 декабря 2023 года или после этой даты, при условии, что допускается досрочное принятие.

Глобальный вебинар и другая поддержка внедрения

18 апреля 2023 года с 9:00 до 10:00 am EST (17.00-18.00 по московскому времени) IESBA проведет глобальный вебинар, во время которого члены Целевой группы объяснят ключевые изменения в Кодексе. 

Зарегистрироваться на вебинар

Запись вебинара и другие вспомогательные материалы, такие как публикация сотрудников IESBA по часто задаваемым вопросам, будут доступны на веб-сайте IESBA.

Комитет по международным связям СРО ААС




Все новости