IESBA выпустил публикацию «Этические аспекты отчетности в области устойчивого развития»


21 октября 2022 17:15

Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) выпустил публикацию Этические аспекты отчетности в области устойчивого развития, включая руководство по устранению угроз «зеленой маскировки».

В публикации подчеркивается актуальность и применимость Международного Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров, включая Международные стандарты независимости) (Кодекс) к ряду проблем этического характера, возникающих в связи с участием профессиональных бухгалтеров в составлении и заверении отчетности в области устойчивого развития, особенно в случаях, связанных с вводящей в заблуждение или ложной информацией об устойчивом развитии, раскрытой в отчетности (так называемая «зеленая маскировка»).

Среди прочего, в публикации освещаются ключевые положения Кодекса, которые применяются при подготовке и представлении информации об устойчивом развитии. В ней подчеркивается обязанность профессионального бухгалтера быть прямолинейным и честным воздерживаться от того, чтобы ассоциироваться с информацией, которая вводит в заблуждение или является ложной, в том числе в ситуациях, когда на него может оказываться давление.

Публикация предназначена для помощи профессиональным бухгалтерам, особенно профессиональным бухгалтерам в бизнесе, но может быть интересна и другим специалистам, участвующим в подготовке отчетов об устойчивом развитии или раскрытии информации. Она также будет полезна регулирующим органам и органам аудиторского надзора, политикам, инвесторам, лицам, отвечающим за корпоративное управление, национальным разработчикам стандартов, профессиональным бухгалтерским организациям и другим лицам.

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости