Информационное сообщение о 35-ой сессии Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности ООН


30 октября 2018 00:00

Представители СРО ААС Старовойтова Елена Витальевна (член Правления СРО ААС, председатель Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, доцент кафедры учета, анализа и аудита МГУ им. М.В. Ломоносова, зам. Председателя Совета по стандартам бухгалтерского учета при Минфине России) и Скобарев Владимир Юлианович (член Совета РСПП по нефинансовой отчётности, партнер ФБК Грант Торнтон) приняли участие в 35-ой сессии Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД), проходившей в Женеве (Швейцария) 24-26 октября 2018 года.

В сессии участвовали представители национальных органов регулирования финансовой отчетности и аудита, международных и региональных организаций (Международного организация комиссий по ценным бумагам, Совета по Международным стандартам финансовой отчетности, Глобальной инициативы по отчетности, Международного совета по интегрированной отчетности, Всемирного совета предпринимателей по вопросам устойчивого развития, Международного центра содействия развитию предприятий, др.), а также ряда профессиональных объединений бухгалтеров и аудиторов, академических кругов.

В рамках сессии были рассмотрены вопросы повышения сопоставимости отчетности по вопросам устойчивого развития и выбора основных показателей отчетности организаций о вкладе в достижение целей в области устойчивого развития; обсуждены вопросы практического внедрения международных стандартов учета и отчетности в государственном и частном секторах.

Участники обсудили, в частности, важнейшие тенденции развития отчетности по вопросам устойчивого развития и сохраняющиеся проблемы в обеспечении сопоставимости, согласованности и полезности отчетности компаний по целям в области устойчивого развития. В частности, определение рамок отчетности, баланс между универсальностью и существенностью, взаимосвязь между отчетностью юридического лица и консолидированной отчетностью, внешняя проверка и гарантии, показатели корпоративного управления и согласование данных бухгалтерской отчетности и статистических показателей. При рассмотрении вопросов раскрытия информации особое внимание уделено повышению сопоставимости и качества отчетности по вопросам устойчивости, а также удовлетворению новых потребностей в области мониторинга данных, касающихся вклада частного сектора в осуществление целей на национальном уровне.

Межправительственная рабочая группа обсудила также рекомендации по метаданным для показателя 12.6.1 целей в области устойчивого развития, которые были подготовлены координирующими учреждениями по данному показателю - ЮНКТАД и программой ООН по окружающей среде.

Результаты обсуждения будут учтены при проведении тридцать шестой сессии Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД), которая состоится осенью 2019 года в Женеве.

Подробнее: документы 35 сессии http://isar.unctad.org/isar-35-documents/

Презентации (24-26 октября): http://isar.unctad.org/presentations/




Все новости