Информационное сообщение о заседании Совета по стандартам бухгалтерского учета


5 июля 2016 00:00

от 1 июля 2016 г.

1 июля 2016 г. состоялось заседание Совета по стандартам бухгалтерского учета, созданного в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Совет одобрил в целом примерную структуру федеральных стандартов бухгалтерского учета. Предусматривается выделение в большинстве стандартов четырех разделов: общие положения, вопросы учета объектов (классификация, признание, оценка, прекращение признания), раскрытие информации, переходные положения.

Обсуждена целесообразность разработки специального документа, определяющего концептуальные основы финансовой отчетности. Принято решение в настоящее время при разработке проектов стандартов руководствоваться Концептуальными основами финансовой отчетности, принятыми в системе МСФО.

В связи с поступающими в Минфин России запросами Совет обсудил возможность проведения переоценки нематериальных активов в условиях отсутствия активного рынка их и пришел к выводу о необоснованности проведения такой переоценки.
Совет одобрил формы уведомления о разработке федерального стандарта бухгалтерского учета и уведомления о завершении публичного обсуждения проекта федерального стандарта бухгалтерского учета и предложил разработчикам проектов федеральных стандартов бухгалтерского учета и Минфину России размещать уведомления на своих официальных Интернет-сайтах по таким формам.

Внесены изменения в Регламент Совета по стандартам бухгалтерского учета по вопросам взаимодействия Совета с Банком России.

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  2.  Совет по стандартам бухгалтерского учета создан в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» для проведения экспертизы проектов федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета.
  3. Положение о Совете по стандартам бухгалтерского учета утверждено приказом Минфина России от 14 ноября 2012 г. № 145н.
  4. Состав совета по стандартам бухгалтерского учета утвержден приказом Минфина России.
  5. Секретарь Совета по стандартам бухгалтерского учета – начальник отдела методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Сухарев И.Р.
  6. Материалы Совета по стандартам бухгалтерского учета размещаются на официальном Интернет-сайте Минфина России www.minfin.ru в рубрике «Бухгалтерский учет и отчетность - Совет по стандартам бухгалтерского учета».



Все новости