Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о введении в России международных стандартов аудита


23 мая 2013 00:00

  Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на введение в России международных стандартов аудита

 

  Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" в части введения международных стандартов аудита» разработан Минфином России в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2012 года.

 

  Законопроект предусматривает переход к осуществлению аудиторской деятельности в Российской Федерации в соответствии с международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров.

 

  Документ не устанавливает автоматическое принятие международных стандартов аудита в Российской Федерации. Предусматривается, что Правительством Российской Федерации будет установлен порядок признания этих стандартов для применения на территории Российской Федерации.

 

  Применение международных стандартов аудита обеспечивает унификацию национальной аудиторской практики с общепризнанной в мире практикой, большее доверие к работе аудитора, международное признание аудиторского заключения. Необходимость применения международных стандартов аудита обуславливается дальнейшей активизацией внешнеэкономической деятельности, инвестиционного сотрудничества российских хозяйствующих субъектов.

 

  Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.




Все новости