Конференция «Переход России на международный стандарты аудита»


18 октября 2016 00:00

Пресс-релиз от 12 октября 2016 года

12 октября 2016 года в Москве состоялась Конференция «Переход России на международный стандарты аудита». Инициатором Конференции выступила Национальная Организация Учета и Отчетности (Фонд НСФО).

Применение Международных стандартов аудита (МСА) в России – один из наиболее актуальных вопросов для аудиторского сообщества в настоящее время. Применение МСА вызывает значительные изменения на различных уровнях: на уровне законодательства, деятельности СРО, аудиторских организаций, аудиторов. Преимущества от применения МСА в практике отечественного аудита зависят непосредственно от правильного подхода к их применению, поскольку существует ряд объективных факторов, которые возникают при переходе на МСА.

На Конференции были рассмотрены действия и мероприятия участников процесса перехода на МСА, которые осуществляются ими в рамках перехода на Международные стандарты аудита; основные выгоды и преимущества применения МСА.

В ходе Конференции были освещены вопросы, касающиеся перехода на Международные стандарты аудита, в том числе:

  • применение МСА – новый этап в развитии аудита в России, способствующий выходу на общемировой уровень качества аудита;
  • ожидаемые преимущества и позитивный опыт применения МСА;
  • переосмысление роли и значения аудитора в современном мире;
  • деятельность МФБ по выпуску МСА и организация процесса перевода в Российской Федерации; выполненный перевод Сборника МСА 2015 года – его особенности и налагаемые ограничения;
  • признание и внедрение МСА на территории Российской Федерации.

В Конференции участвовали представители Министерства финансов РФ, Банка России, саморегулируемых организаций аудиторов, крупных аудиторских организаций, бизнеса, аудиторы, аналитики, члены постоянной рабочей группы по экспертизе применения на территории РФ МСА.

Со стороны СРО ААС в Конференции приняли участие: Председатель Правления Чая В.Т., Генеральный директор Носова О.А., Члены Правления Старовойтова Е.В., Михайлович Т.Н., Кобозева Н.В., Лимаренко Д.Н.

Итоги Конференции прокомментировала Ирина Милюкова (представитель Экспертного Комитета по переводу МСА Фонда НСФО, партнер ЗАО «Универс-Аудит»):

«Завершена работа над переводом Сборника международных стандартов аудита и заданий, обеспечивающих уверенность, текст стандартов размещен на официальном сайте МФБ. Экспертиза применимости в России документов, содержащих международные стандарты аудита на русском языке, завершена, и Совет по аудиторской деятельности уже подтвердил их применимость. Теперь остался вопрос только за Минфином - издать приказ о введении МСА в действие на территории Российской Федерации и опубликовать их на своем сайте.

Очевидно, перевод МСА необходимо совершенствовать, но их суть и смысл уже довольно четко изложены и понятны. Российским аудиторам предстоит пройти сложный и интересный путь по внедрению международных стандартов аудита в практику, а их соблюдение повысит доверие, обеспечит высокий уровень качества и надежности аудита, признанный во всем мире.»




Все новости