В Международный кодекс этики для профессиональных бухгалтеров внесены изменения


20 января 2020 00:00

Международный совет по стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) сообщает о внесении изменений в часть 4B Международного кодекса этики для профессиональных бухгалтеров. Данный раздел Кодекса включает стандарты независимости для заданий, обеспечивающих уверенность, кроме заданий по аудиту и обзорным проверкам. Изменения в часть 4В внесены для того, чтобы актуализировать термины и концепции, используемые в пересмотренном стандарте ISAE 3000.

Как отмечается, данные изменения носят плановый характер, они внесены IESBA в соответствии со стратегией и Планом работы на 2019-2023 годы.

Основные изменения, разработанные в координации с Советом по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность  IAASB, включают:

- базовую терминологию;

- некоторые требования к независимости;

- более четкое определение сторон, участвующих в обязательстве по обеспечению гарантий, их ролей и обязанностей,

- более четкое разграничение между видами обязательств по обеспечению гарантий, охватываемыми частями 4А (решение вопроса о независимости для аудиторских и обзорных проверок) и 4B Кодекса.

 «В интересах общества, чтобы часть 4B Кодекса соответствовала требованиям ISAE 3000 (в пересмотренной редакции), четко определяла применимые требования к независимости и, самое главное, была достаточно надежной и практичной для специалистов заданий, обеспечивающих уверенность », - сказал председатель IESBA д-р Ставрос Томадакис. «Успешное завершение этого проекта отражает твердую приверженность IESBA укреплению связей и координации с IAASB, чтобы лучше удовлетворять потребности заинтересованных сторон в современной глобальной экономике».

 

IESBA

Источник: http://www.ifac.org/iesba/news-events/2020-01/iesba-revises-part-4b-international-code-ethics




Все новости