Заседание Совета МФБ в ноябре 2020г. и Правления МФБ в декабре 2020г.


13 января 2021 00:00

11-12 ноября 2020 года состоялось ежегодное заседание Совета МФБ, которое впервые проходило в дистанционном формате.

В мероприятии приняли участие более 250 участников в статусе действительных и ассоциированных членов, партнеров, аффилированных лиц, сетевых партнеров и приглашенных лиц.

23 декабря 2020 г. Президент МФБ Алан Джонсон направил всем участникам Совета письмо, в котором кратко резюмировал наиболее важные вопросы, обсуждавшиеся на Совете и принятые решения.

«Быть избранным Президентом МФБ на следующие два года - большая честь и большая возможность продолжать служить своей профессии»- отметил Алан Джонсон.

Он, добавил, что и он лично и г-жа Асмаа Ресмуки, избранная заместителем Президента, осознают множество проблем и возможностей, и с нетерпением ожидают начала совместной работы над ними в интересах профессии.

Президент МФБ отметил выступление генерального директора МФБ Кевина Дэнси, который представил Совету актуальный обзор Мониторинговой Группы и доклад о ключевых достижениях в 2020 году на основе Стратегического плана МФБ на 2019-2020 годы.

Видео заседания Совета можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=zX7RW5b8nfE

Видео вебинара, прошедшего 29 октября 2020 года, на котором обсуждался актуализированный Обзор Мониторинговой группы, можно найти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=R1bXBgzJ_0E

Советом были приняты следующие решения:

  • Утвержден Стратегический план МФБ (на 2021 год и далее) https://www.ifac.org/system/files/publications/files/IFAC-Strategic-Plan-2020.pdf
  • Утверждены изменения к Уставу
  • Утверждены кандидатуры новых членов Правления: Жан Буко (Франция), Кохей Кан (Япония), Кьяра Мио (Италия), Атул Гупта (Индия) и Тарин Рултон (Австралия), и кандидатура члена Правления: Якуб Суттар (Пакистан)
  • Утверждена кандидатура нового члена в Комитет по назначениям: Сезара Ченга (Колумбия) и кандидатура одного члена Комитета по назначениям, которым повторно назначен Айко Сэкинэ (Япония)
  • Утверждено изменение статуса членства для Пакистанского института бухгалтеров государственных финансов и Института сертифицированных бухгалтеров Руанды, которые стали полными членами.
  • Утверждено принятие двух новых профессиональных бухгалтерских организаций в качестве ассоциированных членов МФБ: Институт дипломированных бухгалтеров Мьянмы и Институт дипломированных секретарей и администраторов в Зимбабве

Алан Джонсон тепло поздравил и приветствовал новых членов Правления и Комитета по назначениям, а также новых ассоциированных членов МФБ.

Совет также принял ряд важных решений: утверждена основа для расчета членских взносов на 2021 год; утверждены общие параметры бюджета МФБ на 2021 год; утверждена официальная финансовая отчетность за 2019 год, компания ECHO SA   назначена аудитором МФБ по финансовой отчетности за 2021 год.

С отчетом финансового директора (CFO) Рассела Гатри можно ознакомиться по ссылке. https://www.youtube.com/watch?v=YJJAvA3eYLg&feature=youtu.be

Совет также заслушал отчеты Президента, Комитета по назначениям и соответствующих подкомитетов Совета.

Совету была представлена информация о результатах и планах Независимых Советов по Разработке Стандартов, также доклады Совета по надзору за общественными интересами, Комитета по общественным интересам и Форума Фирм.

Алан Джонсон особо отметил доклад консультанта, футуриста, автора и спикера Эйприл Ринне, о том, как бухгалтеры имеют возможность формировать будущее, особенно в условиях постоянных перемен.

Видео доклада Эйприл Ринне доступно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=HK9DxGNLWNQ&t=5s

Кроме того, вы можете посмотреть краткий видеоролик на тему «Бухгалтер: Как по-другому смотреть в будущее», подготовленный для членов МФБ, в котором Эйприл Ринне делится дополнительными взглядами на профессию: https://www.youtube.com/watch?v=6UT7mEjhkHk&t=1s

Вероника Пул, партнер Deloitte, глобальный лидер DTTL по МСФО и руководитель отдела бухгалтерского учета и корпоративной отчетности Deloitte в Северной и Южной Европе, представила доклад, в котором затронула вопрос насущной необходимости гармонизировать и рационализировать глобальную отчетность в области устойчивого развития на основе законности, независимости, прозрачности и общественных интересов, надлежащей правовой процедуры и общественного контроля. Это должно привести к последовательной отчетности, которая будет сопоставимой, актуальной, надежной и гарантированной, и будет принята национальными властями в качестве обязательных или добровольных требований для отчетности в области устойчивого развития.

Ее доклад был актуальным в свете сентябрьской публикации Фонда МСФО информации о начале консультаций по вопросу создания Совета по стандартам в области устойчивого развития, который работал бы совместно с Советом по МСФО.

Видео доклада Вероники Пул можно найти по ссылке:

https://deloitte-buto.videomarketingplatform.co/j20301-ifac-council-briefin-edit-1.

С документом МФБ «Улучшение корпоративной отчетности: путь вперед», а также с ответом МФБ на консультацию Фонда МСФО можно ознакомиться по ссылке:

https://www.ifac.org/news-events/2020-12/ifac-responds-ifrs-foundation-sustainability-reporting-consultation

Совет заслушал презентации:

- Мари Абери, временного операционного директора Microsoft UK, о важности цифровой трансформации и о возможных решениях;

- Билла Уилсона, директора отдела ИТ и услуг в сфере недвижимости ICAEW, который рассказал об их инициативах в области цифровой трансформации;

- Фрэнка Томас, соучредителя и технического директора CloudThing, представивший бесплатный продукт, разработанный СloudThing в партнерстве с МФБ, чтобы помочь ПАО оценить свою готовность к цифровым технологиям.

Видео и дополнительную информацию по вопросам инициатив можно найти по ссылке: https://www.ifac.org/knowledge-gateway/developing-accountancy-profession/discussion/pao-digital-transformation-series.

Премия МФБ Global Leadership Award 2020 в честь Роберта Семпье была вручена Ане Марии Элорриете (Аргентина).

Совет выразил благодарность Арджуне Херату, покидающему пост Председателя Группы по развитию и консультированию профессиональных бухгалтерских организаций, за его работу.

Экс-Президент МФБ профессор Ин-Ки Джу поблагодарил исполнительного директора МФБ Альту Принслоо за ее службу в МФБ, пожелал ей успехов в качестве нового генерального директора Панафриканской федерации бухгалтеров (ПАФА).

Совет выразил особую благодарность Ин-Ки Джу за его всестороннее руководство Советом, за его личный вклад в образование в области бухгалтерского учета и развитие бухгалтерской профессии.

11 декабря 2020 года состоялось заседание Правления МФБ.

Повестка заседания Правления включала рассмотрение следующих вопросов:

  • Утверждение рекомендаций Комитета по назначениям относительно состава подкомитетов Совета МФБ на 2021 год
  • Утверждение процесса выдвижения кандидатур для выбора следующего председателя IESBA, что включает формирование Независимого комитета по назначениям SSB, определение его полномочий, а также членов с правом голоса и наблюдателя, назначенных МФБ в этот комитет. Правление также одобрило процесс назначений членов IAASB и IESBA со сроками, начинающимися 1 января 2022 года
  • Утверждение признания Европейской федерации бухгалтеров и аудиторов для МСП (EFAA) в качестве сетевого партнера МФБ, которое вступит в силу, когда МФБ и EFAA подпишут Меморандум о взаимопонимании (МоВ)
  • Утверждение рекомендации руководства при поддержке Комитета по членству в МФБ в связи со значительной организационной реструктуризацией Института общественных бухгалтеров (Австралия) и Института финансовых бухгалтеров (Соединенное Королевство), что IPA и IFA будут по-прежнему признаваться как отдельные организации-члены, но будут иметь только один голос в Совете.
  • Устный отчет президента об информационной деятельности и инициативах, произошедших со времени последнего заседания Правления
  • Актуализированная информация о Международной группе по бухгалтерскому образованию от ее председателя Анн-Мари Витале
  • Актуализированная информация от генерального директора о Группе мониторинга. Генеральный директор МФБ сообщил о прогрессе в отношении ключевых показателей эффективности МФБ за 2020 год и мониторинга рисков, а финансовый директор отчитался о финансовых показателях МФБ за третий квартал 2020 года.
  • Отчеты о последних мероприятиях Комитета по аудиту, Комитета по планированию и финансам и Консультативной группы по технологиям.

Заседание Совета МФБ в 2021 году

Алан Джонсон напомнил, что следующее заседание Совета МФБ запланировано на 10-11 ноября 2021 года в Вене, Австрия.

В заключение Президент МФБ пожелал членам МФБ счастливых праздничных дней всего наилучшего в наступающем 2021 году.


Комитет по международным связям СРО ААС




Тэги



Все новости