Новости МФБ (IFAC) от 15 марта 2017г.


22 марта 2017 00:00

15.03.2017

Глобальное исследование МФБ зафиксировало повышение профессионального уровня бухгалтеров и новые технологические вызовы

Как показывают результаты последнего исследования Международной Федерации Бухгалтеров, одним из самых серьезных вызовов, с которыми приходится сталкиваться малым и средним бухгалтерским компаниям во всем мире является подбор персонала. Если такие проблемы как привлечение новых клиентов, адаптация к изменяющимся правилам (стандартам), рыночное давление, направленной на снижение уровня оплаты труда, остаются главными рыночными вызовами для данного сегмента бизнеса, привлечение нового (или удержание уже работающего) персонала попало в четверку топовых проблем впервые с начала исследований, проводимых с 2011 года.

Кроме того, по сравнению с 2015 годом, в 2016-м ожидаемое воздействие изменений технологий в ближайшие пять лет существенно возросло. Это отмечается в отношении изменений аппаратного и программного обеспечения, а также перехода к «облачным» технологиям, возглавившим список технологических вызовов.

Несмотря на эти трудности, отмечены позитивные ожидания по трем из четырех сегментов деятельности малых и средних бухгалтерских организаций (за исключением налогового консультирования). В 2017 году ожидается рост выручки в сегменте консалтинговых услуг, наряду с бухгалтерским обслуживанием и сопутствующими услугами на 45% и 44% соответственно.

«Постоянно возрастающий темп технологических изменений создает как проблемы, так и возможности для малых и средних бухгалтерских организаций”, - утверждает исполнительный директор МФБ Fayez Choudhury. “Как надежные бизнес-консультанты для малых и средних предприятий, имеющих решающее значение для глобальной экономической стабильности и роста, бухгалтерские компании должны понимать, как они могут наилучшим образом использовать технический прогресс, чтобы снизить затраты и предложить услуги с добавленной стоимостью для удовлетворения клиентов при их меняющихся требований и ожиданий. Кроме того, если малые и средние бухгалтерские компании будут идти в ногу с изменениями в технологиях, вероятно, они смогут добиться большего успеха в привлечении и удержании и талантливых специалистов.»

Другие ключевые выводы по результатам исследования:

Малые и средние бухгалтерские организации оказывают правовые и консалтинговые услуги

  • Значительное большинство респондентов предоставляют различные консультационные услуги, правовое консультирование (48%), управленческий учет (46%), а также консультации по вопросам трудового законодательства (30%) – эти виды услуг являются наиболее распространенными.

Малые и средние предприятия озабочены экономической неопределенностью и ростом затрат.

  •  В 2015 году к главным проблем клиенты малого и среднего бизнеса отнесли экономическую неопределенность и рост затрат (61% и 59%, соответственно).

Результаты работы малых и средних бухгалтерских организаций в 2016 улучшились по сравнению с 2015 годом.

  • В 2016, более 30% малых и средних бухгалтерских организаций отметили небольшое или значительное повышение доходов в различных сферах услуг, на 27% или более по сравнению с 2015 годом.

Некоторые регионы, страны, а также сегмент более крупных бухгалтерских организаций не были широко представлены в ходе исследования; поэтому следует проявлять осторожность при попытке обобщить результаты исследования применительно к конкретным странам или регионам, или сегментам по масштабу деятельности. Увидеть все результаты, в том числе в разбивке по регионам и масштабу деятельности, а также подписаться на получение обновлений СМП, на сайте МФБ: www.ifac.org/SMP.

Об исследовании

В 2016 году всемирное исследование малых и средних бухгалтерских организаций было проведено среди 5060 респондентов, представляющих 164 страны. Исследование проводилось в октябре–ноябре 2016 года на 23 языках. Обработка и представление данных осуществлялось в сотрудничестве с Sarah Webber и Donna L. Street, ведущими исследователями из Университета Дэйтон (США). Перевод и распространение исследования были возможны только при поддержке организаций-членов МФБ и партнеров. Следующее глобальное исследование МФБ планируется в 2018 году.

В опросе принимали участие представители малых и средних бухгалтерских организаций, клиентами которых являются преимущественно малые и средние предприятия, опрос фиксирует основные вопросы, отслеживает важные тенденции и события, с которыми сталкиваются представители этого сектора. Результаты опроса помогут МФБ и ее членам понять конкретные проблемы и возможности малых и средних предприятий во всем мире, и, как следствие, улучшить их обслуживание. Для этой цели МФБ разрабатывает инструменты и содействует обмену информацией, чтобы помочь развитию потенциала малых и средних бухгалтерских организаций, в том числе посредством публикаций для поддержки практики управления и реализации международных стандартов. Более 400 оригинальных статей и 10 000 ссылок на соответствующие ресурсы могут быть доступны в IFAC Global Knowledge Gateway.

О комитете по малым и средним бухгалтерским организациям

Данный Комитет Международной федерации бухгалтеров (МФБ) представляет интересы профессиональных бухгалтеров, работающих в малых и средних бухгалтерских организациях. Комитет разрабатывает для них руководящие принципы и инструменты, чтобы способствовать обеспечения нужд этих бухгалтерских организаций разработчиками стандартов, регуляторами и политиками. Комитет также выступает от имени малых и средних бухгалтерских организаций для повышения осведомленности об их роли и значении, а также в поддержку малого бизнеса в целом.

Об МФБ

МФБ - это глобальная организация представителей бухгалтерской профессии, призванная обслуживать общественные интересы путем повышения престижа профессии и ее вклада в развитие сильной международной экономики. Она состоит из более 175 членов и ассоциированных членов в более чем 130 странах и юрисдикциях, представляющих почти 3 млн. бухгалтеров в таких отраслях как образование, государственная служба, промышленность и торговля.




Все новости