Новости Международной Федерации Бухгалтеров (IFAC)


18 апреля 2022 17:36

Новости по бухгалтерскому образованию Международной Федерации Бухгалтеров (IFAC)

12 апреля 2022 года на сайте Международной Федерации Бухгалтеров опубликованы новости IFAC по бухгалтерскому образованию за 1 квартал 2022 года (https://mailchi.mp/ifac/ifac-accountancy-education-enews-sustainability-related-skills-edexchange-video-series-and-more?e=51dda4d0ab)

Комитет СРО ААС по профессиональному образованию подготовил краткий релиз по данному вопросу.

Последние 15 месяцев были чрезвычайно насыщенны. Поскольку модель бухгалтерского образования IFAC продолжает развиваться, хотелось бы выделить несколько мероприятий, реализованных в 2021 году, и отметить некоторые инициативы, к которым мы хотим привлечь ваше внимание.

Навыки, компетенции и знания, связанные с устойчивым развитием

Саммит EdExchange 2021: лидерство в области устойчивого развития

Федерация IFAC посвятила Второй ежегодный виртуальный Саммит устойчивому развитию и помощи профессиональным бухгалтерам в выполнении различных задач с использованием навыков и компетенций, уже имеющихся в их арсенале.

https://www.ifac.org/events/2021-ifac-edexchange-summit-leading-sustainability

Трехдневный Саммит был посвящен действиям, ожидаемым от организаций, а также потребностям и перспективам инвесторов, регулирующих органов и организаций, представляющих общественный интерес. В нем приняли участие докладчики с мировым опытом в области устойчивого развития, охраны окружающей среды, социальной сферы и управления (ESG), интегрированной отчетности и отчетности в области устойчивого развития, потребностей инвесторов, связанных с устойчивым развитием, и многого другого. Материалы Саммита помогут профессиональным бухгалтерам и профессиональным бухгалтерским организациям определить и принять меры, необходимые для удовлетворения растущего спроса на услуги в области устойчивого развития со стороны государственного и частного секторов. Материалы всех дней Саммита доступны на русском языке.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLfuuMk7vk2dhdB5Ff3_dJM8c4dzmWGHmI

День 1:

https://www.youtube.com/watch?v=ggvQIk0z00A&list=PLfuuMk7vk2dhdB5Ff3_dJM8c4dzmWGHmI&index=19

День 2:

https://www.youtube.com/watch?v=m3kWCRAsmio&list=PLfuuMk7vk2dhdB5Ff3_dJM8c4dzmWGHmI&index=20

День 3:

https://www.youtube.com/watch?v=iK74kGDEs3Q&list=PLfuuMk7vk2dhdB5Ff3_dJM8c4dzmWGHmI&index=21

Содействие сотрудничеству

В 2021 году часть послания IFAC об на тему устойчивого развития заключалась в том, что профессия бухгалтера лучше всего подходит для удовлетворения потребностей организаций, связанных с консультированием, подготовкой и обеспечением устойчивости, за счет использования существующих базовых навыков и получения новых знаний в предметной области.

Для того чтобы в полной мере воспользоваться этой возможностью, важно, чтобы как действующие, так и начинающие профессиональные бухгалтеры получали доступ к обучению и образованию, которые расширяют их знания о новых событиях или требованиях, связанных с устойчивым развитием, что позволит им уверенно двигаться вперед.

Новый подход к расширению бухгалтерского образования на международном уровне
Новый электронный инструмент, упрощающий доступ и навигацию

После Форума директоров по образованию – 2022 года был создан совместный инструмент, предназначенный для облегчения обмена информацией, используемой специалистами IFAC, которой они готовы делиться, чтобы ускорить темпы распространения знаний во всем мире. Работая вместе, мы надеемся, что профессия бухгалтера сможет уверенно лидировать в этой важной сфере.

https://education.ifac.org/index.html

Серия видеороликов EdExchange

https://www.ifac.org/knowledge-gateway/preparing-future-ready-professionals/discussion/ifac-edexchange-video-series

В IFAC и в профильных сообществах мы имеем возможность обсуждать с мировыми экспертами важнейшие вопросы, начиная с отчетности в области устойчивого развития и ESG и заканчивая образовательными технологиями.

Эксперты информируют участников о работе IFAC и ее взглядах и позволяют нам популяризировать профессию бухгалтера. В серии видеороликов EdExchange, выпущенных IFAC, представлены сессии и обсуждения, посвященные тому, что влияет на развитие навыков и компетенций бухгалтера или приобретение знаний в данной области. Мы считаем, что это поможет представителям нашей профессии обучаться более эффективно.

Привлекательность профессии

Поскольку мы размышляем о постоянно растущем спросе на специальность бухгалтера, включая оказание услуг, связанных с устойчивостым развитием, важно понимать, кто будет предоставлять такие услуги. Я неизменно слышу, что набор в учебные заведения сокращается во многих странах, а поскольку профессиональные бухгалтеры не всегда торопятся вернуться в офис, вопрос их удержания в профессии также вызывает обеспокоенность. Таким образом, на протяжении 2022 года мы будем разрабатывать программу мероприятий, которая позволит нам вовремя поддержать интерес к нашей специальности, если он начнет падать, и придерживаться наших профессиональных приоритетов. Мы будем рады узнать о ваших идеях или реализуемых вами инициативах.

Полезные инструменты

Каждый квартал мы будем представлять один из инструментов, доступных профессиональным бухгалтерским организациям (ПБО), для оказания поддержки в принятии и внедрении международных образовательных стандартов. Разработчики данных сервисов предлагают связаться с ними, если вам нужна дополнительная помощь в использовании этих инструментов.

Инструмент самооценки на соответствие основным требованиям международных образовательных стандартов | МФБ

[Самооценка на соответствие основным требованиям международных стандартов образования (МСО/IES)]

https://www.ifac.org/knowledge-gateway/supporting-international-standards/publications/ies

(Документ на русском языке:

https://www.ifac.org/system/files/publications/files/IES-Checklist-2020-Russian_Final_Secure.pdf)

Все организации ― члены IFAC обязаны принять и внедрить Международные стандарты образования (МСО) или поддержать их принятие и внедрение. Приведенный контрольный список для самооценки на соответствие основным требованиям МСО поможет ПБО облегчить проведение верхнеуровневой оценки требований к образованию для профессиональных бухгалтеров в их юрисдикциях. Это, в свою очередь, позволит разработать дорожные карты на тот случай, если МСО не будут приняты в полном объеме. Данные меры будут способствовать тому, чтобы качество профессионального образования в этих юрисдикциях в любом случае соответствовало международным стандартам.

Данный инструмент доступен на английском, боснийском, французском, португальском, русском и испанском языках, а начиная с прошлой недели ― еще и на арабском.

Комитет СРО ААС по профессиональному образованию




Тэги



Все новости