Информационное сообщение о ходе рассмотрения законопроектов Государственной Думой Федерального Собрания РФ


16 июля 2017 04:52

Проект Федерального закона N 96436-7  «О внесении изменений в статьи 82 и 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предусматривается наделить должностное лицо налогового органа правом истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы (информацию) о налогоплательщике, полученные ими при осуществлении их деятельности, если такие документы (информация) не были представлены налогоплательщиком налоговым органам в установленном порядке.

Также предлагается определить порядок работы налоговых органов с документами (информацией), полученными от аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Комитет по бюджету и налогам представил Заключение на законопроект, согласно которому, с учетом отзывов законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, а также позиций Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, отметил необходимость доработки законопроекта ко второму чтению с целью снижения рисков предъявления необоснованных требований к аудиторским организациям (независимым аудиторам).

23.06.2017 года Государственная Дума приняла законопроект в первом чтении.



Проект Федерального закона N 212189-7 «О внесении изменений в пункт 4 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»


В Комитет Государственной Думы по финансовому рынку направлен внесенный 28.06.2017 года Законопроект, согласно которому предлагается не распространять на организации потребительской кооперации требования о проведении обязательного аудита по аналогии с сельскохозяйственными кооперативами, союзами этих кооперативов.

 


Проект Федерального закона № 42645-7 «О признании утратившими силу отдельных изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" (в части изменения требований к минимальному количеству членов саморегулируемых организаций аудиторов)

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку в своём Заключении от 04 июля 2017 года рекомендовал Государственной Думе отклонить законопроект, указав, что способ, предложенный в законопроекте (признание утратившими силу положений Федерального закона, вступивших в силу с 1 января текущего года) не может решить перечисленных проблем.

Кроме того, по мнению Комитета, положения Федерального закона, вступившие в силу с 1 января 2017 года, уже реализованы в полном объеме. При этом аудиторские организации и аудиторы понесли значительные материальные и временные потери для выполнения требований к минимальному количеству членов СРОА, и пересмотр принятого решения представляется преждевременным. Реализация положений законопроекта может также привести к снижению эффективности внешнего контроля качества работы аудиторских организаций.

Вместе с тем Комитет отмечает необходимость «признать, что наличие на рынке оказания аудиторских услуг всего двух СРОА может повлечь образование монополии в случае утраты одной из СРОА своего статуса. В этой связи представляется целесообразным рассмотрение вопроса о снижении критериев численности СРОА и их членов до уровня возможности образования третьего СРОА, поскольку на текущий момент, исходя из численности аудиторов и аудиторских организаций, внесенных в соответствующий реестр, может быть образовано не более двух СРОА. Также в целях изменения подхода к данной проблеме заслуживает внимания рассмотрение возможности использования в качестве критерия численности СРОА и их членов, процентов от доли рынка.»

12 июля 2017 года рассмотрение законопроекта в очередной раз отложен.

 




Все новости