Новости двух комитетов МФБ


20 июня 2019 00:00

Уважаемые дамы и господа!


Мы обращаемся к вам с тем, чтобы поделиться краткими новостями по нашей недавней инициативе, предпринятой в поддержку глобальной разработки стандартов, а также для обеспечения лучшей координации между нашими двумя комитетами.

В условиях, когда растёт риск глобальной регуляторной фрагментации и происходит более тесное международное взаимодействие по повестке предстоящей встречи в рамках G20, мы рады проинформировать вас о состоявшейся в прошлом месяце встрече в Париже с разработчиками национальных аудиторских и этических стандартов, представленными 17 юрисдикциями.

Мы спонтанно назвали этот четырёхсторонний диалог (IAASB + IESBA + национальные разработчики стандартов по аудиту и подтверждению достоверности информации  + этики) –«квадрилогом». Название закрепилось —как и атмосфера благожелательности и готовности к сотрудничеству, созданная этим мероприятием!

Состоявшиеся дискуссии отметили начало исследовательского и эволюционного процесса работы IAASB и IESBA с национальными разработчиками стандартов, и работы национальных разработчиков стандартов между собой, с целью рассмотрения новых идей для реализации совместных задач.

Эта встреча продвинула уже значительные координационные усилия IAASB  и IESBA, подтверждающие значимость стандартов аудита и этики для качества аудита. Встреча способствовала дальнейшему сотрудничеству между рядом национальных разработчиков стандартов аудита и подтверждения достоверности информации и IAASB, а также определения путей эффективной совместной работы национальных разработчиков стандартов в интересах международной разработки стандартов.

Некоторые важные темы, возникшие из «квадрилога»:

  • Ценность продолжения координации между IAASB и IESBA, значительные успехи, достигнутые на сегодняшний момент, и как они служат катализатором национальной координации;
  • Актуальность координации на раннем этапе между двумя нашими комитетами, и рост информирования об этом заинтересованных лиц;
  • Осознание того факта, что необходимо определять области, где четырёхстороннее взаимодействие будет наиболее целесообразным; и
  • Управление качеством внутри аудиторско-бухгалтерских фирм, влияние развития технологий, взаимодействие с заинтересованными сторонами, и расширенные мероприятия по содействию внедрению стандартов, -являются возможными направлениями дальнейших исследований.

Искренне Ваши,

Arnold Schilder
IAASB Chair
Stavros Thomadakis
IESBA Chair

 

 

 

 




Все новости