Опубликован перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 г.


13 января 2023 12:22

Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год (согласно законодательству Российской Федерации)

На официальном Интернет-сайте Минфина России размещен Перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 г. (рубрика «Аудиторская деятельность – Общая информация – Деятельность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов»). В нем обобщены предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 г. Для каждого случая в Перечне приведены: законодательная норма, вид отчетности, подлежащей обязательному аудиту, субъект обязательного аудита.

В Перечне случаи обязательного аудита объединены в две группы: в силу федеральных законов (за исключением Федерального закона «Об аудиторской деятельности») и в силу Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

Количество случаев обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2022 г., включенных Перечень, практически не изменилось по сравнению с предыдущим годом. При применении Перечня необходимо обратить внимание на пункты 47, 71, 75 - 78. Кроме того, следует учесть, что обязательный аудит проводится в случае, если отчетность освобождена от обязательного аудита по одному из оснований, предусмотренных федеральными законами, но подлежит обязательному аудиту по иному основанию, предусмотренному федеральными законами.

Перечень не является нормативным правовым актом, не содержит норм права, носит исключительно информационный характер.



Документы по теме


Тэги



Все новости