Обсуждается возможность передачи полномочий по регулированию аудиторских компаний Банку России


3 ноября 2016 00:00

  02 ноября 2016 года на сайтах ряда ведущих изданий размещены статьи, посвященные вопросам государственного регулирования аудиторской деятельности и полномочиям по осуществлению контроля и надзора за субъектами аудиторской деятельности.

Как отмечает агентство РИА-Новости со ссылкой на представителя секретариата Первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, на прошедшем совещании обсуждался вопрос о передаче от Минфина Банку России полномочий по регулированию аудиторских компаний с учётом того, что Банк России на сегодняшний день является основным регулятором в финансовой сфере.

Источник: https://ria.ru/economy/20161102/1480566333.html

Газета Ведомости публикует статью под заголовком «Центробанк, похоже, добился контроля над аудиторами», в которой указывает, что ЦБ может получить полномочия по лицензированию и контролю за аудиторскими компаниями согласно предлагаемым поправкам в законы «О банках и банковской деятельности» и «Об аудиторской деятельности». Представитель ЦБ отметил, что они вместе с Минфином работают над предложениями, согласно которым проводить аудит наиболее значимых финансовых организаций и публичных компаний смогут только компании, аккредитованные ЦБ.

Газета приводит высказывания генерального директора СРО ААС Ольги Носовой, которая считает, что последствия отзывов банковских лицензий ложатся, в том числе, на плечи ЦБ, поэтому его желание очистить рынок от недобросовестных аудиторских компаний вполне понятно. Условия аккредитации аудиторов со стороны ЦБ требуют обсуждения – важно, чтобы они не были чрезмерно жесткими.

Источник: http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/11/03/663469-tsentrobank-kontrolya-auditorami

Информационное агентство «Финмаркет» также сообщает со ссылкой «Интерфакс», что целесообразность наделения ЦБ РФ полномочиями по лицензированию аудиторской деятельности была признана на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Издание отмечает, что на совещании обсуждался законопроект, вносящий изменения в законодательство о банках и аудиторской деятельности в части порядка взаимодействия аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и Банка России, предусматривающий, в частности, требования к аккредитации в Банке России аудиторских компаний для получения права проводить внешний аудит наиболее важных и значимых финансовых организаций и публичных акционерных обществ. Также рассматривались вопросы наделения Банка России полномочиями по контролю качества работы таких аудиторских организаций.

Источник: http://www.finmarket.ru/currency/news/4403624




Все новости