Пресс-релиз 21-го Всемирного Конгресса бухгалтеров, Мумбаи (Индия)


20 декабря 2022 11:04

С 18 по 21 ноября 2022 года в городе Мумбаи, Индия проходил 21-й Всемирный Конгресс Бухгалтеров -2022-World Congress of Accountants 2022(WCOA).

Впервые за 188 -летнюю историю Конгресс прошел в гибридном формате, что позволило делегатам принять личное и дистанционное участие в пленарных и секционных заседаниях с учетом разных часовых поясов.

Пандемия COVID -19 и связанные с ней ограничения на длительное время свели профессиональные коммуникации к онлайн-встречам, но потребность в личном общении с коллегами, обмене опытом и знаниями, совместном поиске ответов на вызовы времени не исчезла. Поэтому главная тема Конгресса -«Укрепление доверия и обеспечение устойчивости» собрала более 16 000 специалистов в области бухгалтерского учета, финансового контроля, аудита, налогообложения, представителей профессиональных объединений бухгалтеров и аудиторов, разработчиков стандартов, бизнес-лидеров из сотни стран, чтобы обсудить происходящие изменения в профессии и совместно выработать решения профессиональных задач. В ходе 21-го Всемирного Конгресса Бухгалтеров участники презентовали более 140 докладов по актуальной тематике. Среди вопросов, которые обсудили эксперты: будущее бухгалтерского учета и новые модели бизнес-отчетности: взгляд в будущее; этика и независимость аудитора в эру цифровых технологий; лидерство в области устойчивого развития: как для обеспечения устойчивого развития для лучшего будущего подготовить профессию; налогообложение в новую глобальную эпоху; кибербезопасность в сфере финансовых услуг; отчетность  в области устойчивого развития и  контроль влияния изменений в области устойчивого развития на деятельность и стратегию организации.

В рамках процедуры открытия Конгресса участников Конгресса приветствовал Президент Института дипломированных бухгалтеров Индии г-н Дебашис Митра CA((Dr.) Debashis Mitra President, ICAI)) и Председатель Исполнительного комитета Конгресса г-н Прафулла П. Чхаджед CA (Prafulla P. Chhajed Chairman, WCOA 2022 Executive Committee).

С приветственным словом к участникам Конгресса обратился экс-президент Международной федерации бухгалтеров (IFAC) г-н Алан Джонсон (Mr. Alan Johnson President, IFAC).

В своем выступлении г-н Джонсон отметил, что мировая бухгалтерская профессия переживает в настоящее время поворотный момент, отчетность в области устойчивого развития наконец-то занимает достойное место в экосистеме корпоративной отчетности, объединяя финансовую и нефинансовую информацию, которая дает всеобъемлющую картину стоимости предприятия и воздействия на окружающую среду, социальную сферу и управление (ESG) для всех заинтересованных сторон.

Алан Джонсон выступил модератором первого планерного заседания и панельной дискуссии на тему «Профессия бухгалтера: надежный партнер в области устойчивого развития и общества». Участники дискуссии развивали утверждение, что профессия бухгалтера во всем мире основана на доверии - как с точки зрения роли профессиональных бухгалтеров в повышении доверия к информации, так и с точки зрения доверия, которое общество оказывает профессиональным бухгалтерам. В ходе дискуссии было рассмотрено доверие в контексте положительного влияния профессии бухгалтера на борьбу с экономическими преступлениями, и как это, в свою очередь, способствует реализации программы устойчивого развития.

Интересная дискуссия развернулась в ходе второй пленарной сессии на тему «Создание эффективной экосистемы для качественного раскрытия информации об устойчивом развитии». В ходе дискуссии, модератором которой выступил Г-н Дэвид Ишервуд, Председатель Форума фирм (David Isherwood Chair, Forum of Firms), руководители глобальных советов по стандартам, таких как ISSB, IAASB, IESBA и IPSASB, обсудили   какое влияние оказывает их деятельность по установлению стандартов на глобальную поддержку высококачественного раскрытия информации об устойчивом развитии. Спикеры отметили, что обеспечение надежной, прозрачной и высококачественной корпоративной отчетности, проверенной или, заверенной в соответствии со строгими этическими нормами, требованиями независимости и качества является одним из наиболее актуальных и эффективных способов восстановления общественного доверия к корпоративной отчетности. Также была отмечена значительная роль Кодекса этики в общественном доверии и то, что новые технологии существенно меняют среду подготовки финансовой отчетности, создавая большие возможности и новые риски, и обязанности при подготовке и обеспечении достоверности финансовой информации, а именно в отношении этических аспектов работы.

В рамках третьей панельной сессии обсуждались пути повышения доверия к информации об устойчивом развитии. Участники дискуссии пришли к соглашению, что обеспечение высокого качества и деятельность IAASB по установлению глобальных стандартов является платформой для повышения доверия к информации об устойчивом развитии. Лидирующую роль в этой дискуссии занимал Г-н Том Зайденштайн, Председатель Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (Tom Seidenstein Chair, IAASB).

Г-жа Моника Форстер Председатель Консультативной Группы МСП (Monica Foerster Chair, IFAC SMPAG) заинтересовала участников Конгресса развитием темы «Укрепление доверия - улучшение отчетности МСП».

Для любой экономики мира малые и средние предприятия (МСП) имеют решающее значение как в частном, так и в некоммерческом секторах. МСФО для МСП в настоящий момент актуализируются, учитывая недавно выпущенный проект МСФО для МСП (IFRS for SMEs). Он является основой для первого в истории международного руководства по учету некоммерческих организаций. Участники дискуссии разъясняли ключевые особенности обоих экспозиционных проектов, а также обсуждали их практическое воздействие на качество отчетности МСП.

На церемонии закрытия Конгресса, состоявшегося 21 ноября 2022,   выступила вновь назначенный  Президент Международной федерации бухгалтеров г-жа Асмаа Ресмуки (Ms. Asmaa Resmouki President, IFAC).

От СРО аудиторов Ассоциации «Содружество» в Конгрессе в режиме онлайн приняли участие Козырев Игорь Александрович, Председатель Правления СРО ААС, Председатель Евразийской группы бухгалтеров и аудиторов, Носова Ольга Александровна, генеральный директор СРО ААС, член Правления СРО ААС, председатель Президиума Консультативного Совета аудиторов ЕАЭС и Михайлович Татьяна Николаевна, член Правления, заместитель Председателя Комитета по международным связям СРО ААС, член Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности СРО ААС, Председатель Комиссии по экспертизе проектов МСА Евразийской группы бухгалтеров и аудиторов.

Участники Конгресса единодушно отметили, что ценность участия в Конгрессе заключается в понимании мировой практики и будущих тенденций, а также новых возможностей для развития бухгалтерской профессии, позволяет получить ценные знания от профессионалов, дает возможность посетить информативные и практические сессии под руководством ведущих экспертов.

Комитет по международным связям




Тэги



Все новости