Пресс-релиз заседания Президиума Консультативного Совета аудиторов ЕАЭС от 15 февраля 2023


3 марта 2023 18:50

15 февраля 2023 года состоялось заседание Президиума Консультативного Совета аудиторов ЕАЭС (КСА ЕАЭС), организатором которого выступил Комитет по международным связям СРО аудиторов Ассоциация «Содружество» (СРО ААС). Заседание проходило в режиме видеоконференции.

В заседании Президиума КСА ЕАЭС приняли участие уполномоченные представители от Палаты аудиторов и эксперт бухгалтеров Армении, Аудиторской Палаты Республики Беларусь, Палаты аудиторов Республики Казахстан, Объединения бухгалтеров и аудиторов Кыргызской Республики и Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество», организаторы заседания и приглашенные лица, которые приняли участие в дискуссиях по вопросам повестки дня.

Открыла заседание и поприветствовала участников КСА ЕАЭС,  Носова Ольга Александровна,  Председатель Президиума КСА ЕАЭС, Генеральный директор, член Правления СРО ААС. Носова О.А. была избрана Председателем заседания Президиума КСА ЕАЭС.

Участники заседания Президиума КСА ЕАЭС заслушали краткий обзор результатов деятельности КСА ЕАЭС за 2022 год, который включал информацию о формировании органов управления, создании рабочих органов, проведении заседаний Президиума КСА ЕАЭС, заседаний Комиссий КСА ЕАЭС, утверждении  приоритетных направлений деятельности КСА ЕАЭС на 2022 год, формировании и утверждении составов Комиссий КСА ЕАЭС, утверждении положений о Комиссиях, планов работы Комиссий, о результатах   анкетирования на предмет выявления расхождений между действующим в государствах ЕАЭС аудиторским законодательством.

В 2022 году были рассмотрены результаты работы Комиссий КСА ЕАЭС по выявлению расхождений законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность в государствах-членах ЕАЭС, с Соглашением об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС (далее- Соглашение) по вопросам членства и ведению реестра, по вопросам стандартизации аудиторской деятельности и профессиональной этики, по вопросам аттестации и повышения квалификации.

Презентации по результатам выполненного Комиссиями анализа расхождений законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность в государствах-членах ЕАЭС, с Соглашением, план работы Президиума КСА ЕАЭС на 2023 год были направлены в Департамент финансовой политики Евразийской экономической комиссии, коммуникации с которым поддерживались в течении 2022 года.

Проведены обзоры состояния рынка аудиторских услуг, регулирования аудиторской деятельности и роли профессиональных объединений аудиторов в государствах-членах ЕАЭС (по состоянию на 01 августа 2022 года и на 01 декабря 2022 года).

Участники заседания Президиума КСА ЕАЭС рассмотрели результаты работы соответствующих Комиссий КСА ЕАЭС по выявлению расхождений законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность в государствах-членах ЕАЭС, с положениями Соглашения в области государственного регулирования аудиторской деятельности, а также в области контроля качества деятельности.

Участники Президиума утвердили изменения в составе Комиссии КСА ЕАЭС по вопросам регулирования аудиторской деятельности, планы работы на 2023 год Комиссии по вопросам членства и ведению реестра, Комиссии по вопросам регулирования аудиторской деятельности, Комиссии по вопросам стандартизации аудиторской деятельности и профессиональной этики.

Председателем Президиума КСА ЕАЭС на 2023 год был избран Мовсисян Татул Грантович, Президент Палаты аудиторов и эксперт бухгалтеров Армении.

Участники Президиума КСА ЕАЭС выразили благодарность Носовой Ольге Александровне за консолидацию и координацию усилий участников КСА ЕАЭС с целью реализации положений Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в Евразийском экономическом союзе.

Участниками заседания Президиума КСА ЕАЭС было принято решение провести очередное заседания Президиума КСА ЕАЭС 12 апреля 2023 года. 

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости