Пресс-релиз о заседании Совета ТПП по саморегулированию


22 сентября 2013 00:00

18 сентября 2013 года состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности под председательством Сопредседателя Совета, Вице-президента Российской Гильдии Риэлторов К.Н.Апрелева.

18 сентября 2013 года состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности под председательством Сопредседателя Совета, Вице-президента Российской Гильдии Риэлторов К.Н.Апрелева.

Как отметил председательствующий, данное заседание для Совета фактическое открытие нового политического сезона 2013-2014 гг. И пожелал всем присутствующим удачного старта.

И судя по итогам заседания этот старт состоялся!

Первое же пленарное выступление члена Центрального совета СРО «Российская коллегия аудиторов» Наталии Сергеевны Мельниковой на тему: «Негосударственный контроль деятельности саморегулируемых организаций» обозначило новые задачи в области саморегулирования.

То, что в одной отрасли много саморегулируемых организаций, вполне привычное дело. Но как членам СРО (а еще более это касается потенциальных новых членов СРО) сравнивать и выбирать в какую саморегулируемую организацию вступить? Нормы 315-ФЗ обязывают СРО раскрывать информацию о своей деятельности, в том числе в сети Интернет. Тем не менее, на тщательное изучение всех сайтов и всей информации, представленной на этих сайтах, а так же в других СМИ, потребуется довольно много времени. Часто на этих сайтах находится важная, но трудно сопоставимая информация, что сильно затрудняет задачу определения оптимально подходящей СРО для представителя бизнеса или профессии.

Сегодня наиболее распространенный подход в решении задачи выбора СРО принимает иной оборот: бизнесмены решают дилемму между быстрым вступлением в «недорогое» СРО или вступлением в добросовестное СРО, где компания может получить дополнительные требования «входа» в профессию/бизнес или контроля качества со стороны СРО.

Для тех, кто в саморегулировании давно знают, что народная мудрость, гласящая о том, что глупый и жадный платят дважды, оправдывается на все сто процентов.

Но на данный момент в системе саморегулирования не создан действенный инструмент сопоставления деятельности разных СРО в одной отдельно взятой отрасли.

Безусловно, если сравнивать СРО в одной профессии или виде предпринимательской деятельности, то все они разные! Какие-то СРО предоставляют много важных «профессиональных сервисов»; какие-то СРО делают упор на объединение специалистов «узкого профиля»; какие-то СРО строятся по «территориальному принципу»; другие объединяются по принципу формального выполнения требований законодательства, без особых требований к работе СРО со своими членами.

Но проблема выработки удобного и наглядного инструмента для сравнения действующих СРО на рынке – задача уже очевидная для многих отраслей.

Докладчик привела анализ данной проблемы на примере одной отрасли – аудиторского профессионального сообщества.

Были исследованы настроения членов саморегулируемой организации СРО НП «Российской коллегии аудиторов» в отношении введения данного гражданско-правового института в аудиторской деятельности. Настроения оказались разнонаправленными. Да это и понятно. Сама аудиторская деятельность в России сегодня находится в зоне длительной стагнации (а в секторе малого и среднего бизнеса – в ремиссии). Но основными задачами исследования были:

- определение целей и ожиданий от вступления в СРО членов профессионального сообщества (аудиторов);

- получение от членов «обратной связи», насколько ожидания от членства в СРО были оправданы.

Таким образом, была выявлена одна общая «болевая точка» - среди членов СРО растет кризис «доверия» к СРО.

Для устранения риска недоверия Н.С.Мельникова предложила ввести критерии оценки со стороны общественности деятельности саморегулируемых объединений и предложила их формализовать.

В заключение своего выступления она привела 21 критерий оценки деятельности СРО и предложила профессиональному сообществу обсудить практическое использование данных критериев в других отраслях.

Она отметила, что введение формальных критериев даст членам СРО качественный инструмент оценки деятельности СРО, и позволит перейти от оценки субъективной к оценке объективной.

Для самих СРО это не менее важный инструмент. Он даст возможность выявить «потенциал роста» СРО, развивать для своих членов дополнительные сервисы, и объективно оценивать эффективность работы собственной администрации.

Данный доклад вызвал оживленную дискуссию среди членов Совета ТПП.

Председательствующий поблагодарил докладчика за интересное сообщение и предложил создать рабочую группу по разработке проекта стандарта «Критериев оценки деятельности СРО».

Н.С. Мельникова дала свое согласие на размещение своей статьи на сайте конференции с постановкой вышеуказанной задачи. Следите за дополнительной информацией на нашем сайте.

Мы надеемся, что данная проблематика волнует многих, и статья Наталии Сергеевны даст старт широкому обсуждению самой задачи создания рейтингов СРО, а так же будет содействовать выработке стандарта «Критерии оценки деятельности СРО» силами членов Совета ТПП.

Вторым докладчиком на заседании был ректор АНО «Институт проблем саморегулирования» (ИПС) Владимир Александрович Аверченко. Темой его выступления стала информация о деятельности возглавляемого им института.

Со слов выступающего, Институт будет заниматься независимой экспертной оценкой сферы саморегулирования, определять перспективные пути ее развития, готовить для руководства страны объективные заключения по решениям, рекомендациям и законодательным инициативам.

Уже начата работа над Национальным докладом по саморегулированию. В.А. Аверченко отметил, что данный доклад будет готовиться с привлечением лучших специалистов научного мира, сообщества саморегулируемых организаций, экспертов Федерального Собрания РФ, профильных министерств и ведомств, других заинтересованных структур.

Было отмечено, что Институт заключил ряд соглашений о сотрудничестве с Национальным объединением изыскателей, Национальным объединением аудиторских организаций, Рейтинговым агентством строительной отрасли, Единой строительной тендерной площадкой СРО и другими.

В заключение своего выступления В.А. Аверченко отметил, что ИПС заинтересован в сотрудничестве с членами Совета ТПП по саморегулированию как признанными авторитетными экспертами.

Председательствующий пригласил представителей АНО «Института проблем саморегулирования» принять активное участие в работе Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, а также в работе Первой международной конференции «Практическое саморегулирование».

Активное развитие саморегулирования в нашей стране сопровождается формированием правоприменительной практики в такой важной области саморегулирования, как развитие контрольных и дисциплинарных органов СРО, их воздействие на членов СРО.

Поэтому на заседании Совета наиболее дискуссионным стало обсуждение третьего пункта повестки дня. Юлия Владимировна Усова, руководитель рабочей группы Совета по вопросам деятельности специализированных органов саморегулируемых организаций, докладывала о ходе работы возглавляемой ей группы и подготовки материалов ее группы к Первой международной конференции «Практическое саморегулирование», которая состоится 3 декабря 2013 года.

В ходе своего выступления Ю.В. Усова проинформировала членов Совета ТПП о предполагаемом перечне документов, который будет представлен в качестве предварительного итога работы группы. Она так же отметила, что если ранее, при формировании первых рабочих групп, речь шла о временных группах (создаваемых для решения конкретной задачи – выработки проектов конкретных документов), то сегодня можно говорить о работе «постоянных» групп. Развитие саморегулирования – процесс постоянный, и «профессиональная жизнь» будет вносить новые изменения и дополнения, на которые необходимо будет своевременно отвечать и корректировать предложенные к работе документы:

- проект Дисциплинарного кодекса СРО;

- законопроект внесения изменений в ряд действующих законов;

- рекомендации по применению дисциплинарных и контрольных функций СРО.

Докладчик подробно осветила ряд «острых» проблем, с которыми столкнулись разработчики проекта кодекса, в частности, разделение дисциплинарных и контрольных функций СРО в отношении своего члена. Много времени рабочая группа посвятила формированию классификации жалоб, которые поступают в адрес СРО, а так же введению новых дефиниций для нужд данного проекта кодекса («дело о нарушении», «жалоба» и т.д.)

Формат заседания Совета не дает возможность всестороннего обсуждения данной темы. Поэтому основной доклад, как и основное его обсуждение, будет представлены на Первой международной конференции «Практическое саморегулирование».

Председательствующий предложил объявить благодарность всем участникам рабочей группы и отметил глубину и объем проделанной работы.

На заседании Совета ТПП было принято решение одобрить проект Дисциплинарного кодекса и рекомендовать его к представлению 3 декабря 2013 года на Первой международной конференции «Практическое саморегулирование». По итогам проведенной Конференции рекомендовать разместить утвержденный проект типового Дисциплинарного кодекса саморегулируемой организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для широкого публичного обсуждения и последующей его доработке.

В завершении заседания Председательствующий сообщил членам Совета о проведении 3 декабря 2013 года Советом Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Первой международной конференции «ПРАКТИЧЕСКОЕ САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ».

О необходимости проведения мероприятия члены Совета ТПП говорили еще при обсуждении итогов 3-го Всероссийского форума саморегулируемых организаций. Форум – важная и необходимая площадка в жизни саморегулируемого профессионального сообщества. На ней обсуждаются основные политические векторы развития саморегулирования, как гражданско-правового института. Но есть необходимость проведения обсуждения практических аспектов жизни СРО, национальных отраслевых объединений.

Так возникла идея организации этой конференции. Практическая направленность дискуссий на круглых столах позволит не только обсудить предложенные варианты решений поставленных проблем, но и получить инструментарий по их реализации.

К участию в конференции приглашены первые лица, ведущие эксперты и руководители СРО более чем 40 сфер экономической деятельности, а также представители органов государственной власти, руководители некоммерческих партнерств, профессиональных ассоциаций и союзов (всего около 300 участников).

Председательствующий предложил всем членам Совета ТПП принять активное участие в подготовке конференции и ее участии.

Решение Совета




Все новости