Пресс-релиз Открытого общего собрания членов Ростовского Территориального Отделения НП ААС


18 мая 2014 00:00

Открытое общее собрание членов Ростовского Территориального Отделения

Саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческого партнерства
«Аудиторская Ассоциация Содружество»
 

II НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

«СТРАТЕГИЯ И АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДИК АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ФИНАНСОВО-РЕВИЗИОННОГО КОНТРОЛЯ, ЭКСПЕРТИЗЫ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА»

г. Ростов-на-Дону 25-26 апреля 2014 года

ПРЕСС–РЕЛИЗ

25 апреля 2014 года в Ростове-на-Дону состоялось открытое общее собрание членов Ростовского территориального отделения НП ААС. В работе собрания, с учетом доверенностей, приняли участие 174 члена СРО НП ААС из Ростовской области и 34 представителя из Республики Адыгея и Республики Дагестан, Краснодарского и Ставропольского краев, Чеченской республики и Республики Северная Осетия-Алания

.

 

Собравшиеся с большим интересом выслушали доклад Директора по работе с образовательными организациями НП ААС, члена Правления НП ААС Кобозевой Надежды Васильевны об итогах деятельности НП ААС за 2013 год. Были затронуты вопросы об участии НП ААС в работе по совершенствованию саморегулирования аудиторской деятельности.

С отчетным докладом о деятельности Ростовского территориального отделения НП ААС выступила Руководитель Ростовского территориального отделения, член Правления НП ААС Рыбенко Галина Анатольевна. Деятельность отделения в 2013 году была ориентирована на улучшение взаимодействия членов НП ААС непосредственно на уровне регионов ЮФО и СКФО между собой, а также – с Дирекцией НП ААС. В непосредственном взаимодействии с Дирекцией, комитетами и комиссиями НП ААС члены Совета отделения в 2013 году активно занимались защитой профессиональных и правовых интересов членов НП ААС в государственных органах, судебных и правоохранительных органах.

Отделение целеустремленно продолжает работу, направленную на повышение профессиональной компетенции членов НП ААС регионов ЮФО и СКФО. Так, в 2013 году отделением был проведен Круглый стол, посвященный вопросам повышения качества оказания аудиторских услуг, научно – практическая конференция и два дискуссионных клуба. УМЦ Ростовского Государственного Экономического Университета (РИНХ) на протяжении всех трех лет функционирования отделения стабильно входит в первую десятку УМЦ, обеспечивающих на высоком уровне повышение квалификации членов НП ААС. В УМЦ РГЭУ (РИНХ) только в 2013 году повысило квалификацию 288 аудиторов - членов НП ААС.

Большое внимание Советом отделения уделялось популяризации НП ААС в профессиональном сообществе Юга России. В том числе Территориальным отделением было обеспечено участие аудиторов региона и студентов экономических специальностей ВУЗов в проводимом НП ААС конкурсе "Лучший аудитор -2013". Представители Ростовской области – Вторушин Д.И. (среди аудиторов) и Ермакова О.А., Ковалева В.И. и Портная Л.Э. (среди студентов) – стали одними из победителей данного конкурса.

В 2013 году члены Совета Территориального отделения проводили активную работу по взаимодействию с Управлением финансового контроля Ростовской области по вопросам разработки единых подходов и методик работы аудиторов и ревизоров при проверке подтверждения достоверности отчетности в вопросах целевого использования средств бюджетополучателями. Проводится работа по организации взаимодействия ТУ Росфиннадзора с Территориальным отделением по вопросам обмена информацией, с целью повышения качества оказываемых аудиторских услуг.

С целью оказания методологической помощи членам НП ААС в ЮФО и СКФО инициативной группой Территориального отделения был предложен для ознакомления и пробного использования в деятельности стандарт по проведению аудиторской проверки и пакет запросов к нему. Открытое Общее собрание решило направить указанные разработки, апробированные в регионе, в Комитет по стандартизации и методологии аудиторской деятельности НП ААС для утверждения в качестве рекомендаций для членов НП ААС.

В 2014 году Совет отделения продолжит работу по улучшению качества коммуникации НП ААС с его членами на базе развития регионального центра с целью обеспечения реализации членами НП ААС своих прав и выполнения обязанностей в качестве членов СРОА, а также - для наибольшего удовлетворения профессиональных и деловых потребностей членов НП ААС.

Участники собрания единодушно одобрили деятельность территориального отделения и работу, проводимую Советом в 2013 году, а также поддержали предлагаемый вектор на дальнейшее развитие Ростовского территориального отделения НП ААС по ЮФО и СКФО в равноправном сотрудничестве с другими территориальными отделениями юга и других регионов России.

Решением Открытого общего собрание Руководителю Ростовского территориального отделения Г.А. Рыбенко поручено на Общем собрании НП ААС передать приветственное слово от аудиторов Юга по случаю 5-летия со дня создания НП ААС.

По завершении Общего собрания членов НП ААС Ростовского территориального отделения начала работу 

II Научно-практическая конференция

 

«Стратегия и актуальные вопросы развития методик аудиторской деятельности, финансово-ревизионного контроля, экспертизы и бухгалтерского учета"


Перед участниками Конференции выступил Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в ЮФО Гурба Владимир Николаевич. В своем докладе он затронул вопросы состояния экономики и аудита в регионах ЮФО. Выступающим было отмечено присутствие проблемы уклонения организаций от проведения аудита и проанализировал ряд причин этого явления, а также пути преодоления проблемы, обращено внимание на важность повышения профессионализма и компетентности во всех отраслях экономики.

 

 

Участников конференции поприветствовал ректор РГЭУ (РИНХ), д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ Альбеков Адам Умарович. В своем выступлении он уделил внимание роли высшей школы в становлении аудита и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

 

 

 

Приветственное обращение от Вице-губернатора Ростовской области Сергея Ивановича Горбаня участникам конференции передал Начальник Управления финансового контроля Правительства Ростовской области Папушенко Максим Валерьевич. В продолжение приветственного обращения Максим Валерьевич выступил с докладом об основных направлениях деятельности и совершенствовании путей совершенствования государственного контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. Уделил внимание новым функциям, возлагаемым на Управление в связи с изменениями бюджетного законодательства в 2014 г. Теперь сфера деятельности государственного финансового контроля и аудита пересекается при проверке достоверности показателей целевого бюджетного финансирования.

 

Член Правления НП ААС, Заместитель председателя Комиссии НП ААС по контролю за качеством аудиторской деятельности, к.э.н. Кобозева Надежда Васильевна, продолжила работу Конференции докладом о системе контроля качества НП ААС. Большой интерес участников конференции вызвала пошаговая схема проведения внешнего контроля качества аудиторской деятельности членов НП ААС, а также – обобщение результатов мониторинга осуществления ВККР НП ААС за 2013 год.

Продолжая тему внешнего контроля качества аудиторской деятельности перед собравшимися выступил исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за аудиторской деятельностью ТУ Росфиннадзора Баглаенко Николай Олегович. Он систематизировал ошибки в деятельности, допускаемые аудиторскими организациями, выявленные при проведении надзорных проверок. Озвучил позицию Управления о принципах определения степени тяжести допущенных нарушений и взаимосвязи нарушений с возможными неблагоприятными последствиями для пользователей информации аудиторов.

Тепло встретили участники Руководителя Уральского территориального отделения НП ААС, члена Правления НП ААС, к.э.н. Сюткину Минзилю Галиулловну. В своем выступлении она раскрыла ключевые моменты организации системы внутреннего контроля субъектов экономической деятельности. Уделила внимание оценке риска средств контроля при проведении аудиторских проверок.


В работе Конференции приняла участие член МоАП, к.э.н., заместитель Генерального директора ООО "Денисов-Аудит" Руденко Ксения Васильевна. В своем выступлении она осветила методические подходы к разработке типовой модели контроля качества услуг. Последовательно, шаг за шагом, демонстрируя в схемах она раскрыла все основные этапы организации внутрифирменного контроля качества в аудите.

О конструктивном подходе к идентификации аудиторских процедур и формированию рабочих документов собравшимся доложил член Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности НП ААС, д.э.н. Альгин Валентин Анатольевич.

Вопросы изменения налогового администрирования и правоприменительной практики перед собравшимися раскрыла аудитор, к.э.н., доцент кафедры "Финансы" РГЭУ (РИНХ) Поролло Елена Валентиновна.

26 апреля 2014 года в продолжение Конференции состоялся Круглый стол на тему "Практическое применение системы ВККР в СРОА НП ААС". По завершению Круглого стола участники конференции познакомились с историческими, культурными и природными достопримечательностями Донского края.
 




Все новости