Пресс-релиз Первой международной научно-практической конференции в г. Волгограде


3 сентября 2013 00:00

Первой международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации. Перспективы перехода на МСФО и МСА. Практическое применение"

  Пресс релиз Первой международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации. Перспективы перехода на МСФО и МСА. Практическое применение"

                      
 23-24 августа 2013 года  в г. Волгограде состоялась Первая международная научно-практическая конференция, посвященная обсуждению вопросов реформирования  бухгалтерского учета в России, направлений и перспектив развития аудита, практических проблем  внедрения международных стандартов российскими и международными компаниями. Конференция прошла под эгидой Волгоградского территориального отделения по ЮФО и СКФО СРО НП «Аудиторская Ассоциация Содружество» и стала одним из значимых деловых событий в жизни отечественного профессионального сообщества. В работе конференции приняли участие ведущие ученые и практики, аудиторы и бухгалтеры, специалисты финансового менеджмента и представители бизнес сообщества – более 100 человек из России, Украины, Азербайджана, Болгарии, Прибалтики.
Первый день конференции включал брифинг почетных гостей для средств массовой информации и пленарное заседание.   
В официальном открытии конференции приняли участие генеральный директор НП ААС Носова Ольга Александровна, руководитель департамента экономики Администрации города Волгограда Кореньков Алексей Викторович и руководитель Волгоградского территориального отделения по ЮФО и СКФО НП ААС Подрезенко Алла Викторовна.
Одному из первых, слово для доклада было предоставлено члену Правления НП ААС, председателю Комиссии НП ААС по контролю за качеством аудиторской деятельности, главному научному сотруднику кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, члену Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, доктору экономических наук, профессору Владимиру Тиграновичу Чая. В его докладе «Развитие систем контроля качества аудиторской деятельности: проблемы и решения»   рассматривались общие вопросы развития аудиторской деятельности в России, основные требования к системам контроля качества аудиторской деятельности.     Докладчиком были разработаны и представлены для участников конференции общие блок-схемы формирования проблем контроля качества аудиторской деятельности в нашей стране и комплексной оценки деятельности Саморегулируемых объединений аудиторов по внешнему контролю качества аудита, Дорожная карта сближения систем и унификации документов контроля качества аудиторской деятельности СРО.
Рассмотрению основных проблем и перспектив саморегулирования в аудите был посвящен доклад члена Правления НП ААС, генерального директора НП ААС, председателя Комитета по профессиональному образованию, члена Совета по аудиторской деятельности, члена Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Носовой Ольги Александровны. Особое внимание докладчик уделил анализу деятельности саморегулируемых организаций и тенденциям их развития. В докладе очень лаконично были отмечены основные приоритетные направления деятельности СРО аудиторов: разработка внутренних регламентов и процедур СРО аудиторов, обеспечение взаимодействия с союзами потребителей    аудиторских услуг, утверждение нормативов минимальных трудозатрат на аудиторские услуги, разработка плана мероприятий по освобождению рынка аудиторских услуг от недобросовестных аудиторов, принятие мер по предотвращению снижения качества, демпинга цен,  коррупции и т.д. Особый интерес слушателей вызвал раздел доклада об основных перспективах развития  аудита: разработка концепции развития аудита в России на основе внедрения МСА,   повышение роли СРО аудиторов в развитии и управлении профессией, устранение неоправданного дублирования контрольных функций, развитие рынка аудиторских услуг и т.д.
 
С большим вниманием было воспринято выступление руководителя контрольно-ревизионного департамента Министерства финансов Чеченской Республики Амирхаджиева Исы Нурдиновича,  давшего оценку основным направлениям развития взаимодействия органов государственного финансового контроля и аудиторского сообщества в период реформирования бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации.
     
Доклад старшего преподавателя кафедры "Экономика и финансы" Волгоградского филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Высоцкой Аллы Александровны был посвящен методологическим основам применения МСФО в российской практике. Докладчик сконцентрировал особое внимание присутствующих на характеристике объектов бухгалтерского учета и их оценке на современном этапе.
Рыбенко Галина Анатольевна, член Правления НП ААС, руководитель Ростовского территориального отделения НП ААС по ЮФО и СКФО, генеральный директор ЗАО «Дон-Фин-Аудит», в своем докладе раскрыла вопросы развития системы внутреннего контроля и аудита организаций. В докладе актуализируются проблемы повышения эффективности управления бизнесом посредством внедрения и совершенствования системы внутреннего контроля  в организациях.
 
В докладе специалиста по внутреннему контролю и внутреннему аудиту, члена института внутренних аудиторов (IIA), ведущего преподавателя Института повышения квалификации «Постгрэдюэйт - РАУ»  Дарьи Дмитриевны Силенок высказано мнение о важности  приобретения слушателями навыков  и  знаний в области внутреннего контроля и внутреннего аудита, основанного на современном российском и международном опыте, изучения технологий и принципов построения системы внутрифирменного контроля и организации деятельности структурных подразделений внутреннего аудита в соответствии с международными стандартами внутреннего аудита.
Доклад, посвященный проблемным вопросам проведения аудиторской выборки, представил руководитель Воронежского территориального отделения НП ААС Попов Георгий Георгиевич. Он акцентировал внимание участников конференции на методике формирования выборки  по наиболее сложным разделам учета- себестоимость продукции работ, услуг, расчеты с разными кредиторами и дебиторами и т.д.
Интересным было выступление Марины Владимировны Галейченко, начальника планово-экономического отдела «Волгоградэнергосетьпроект»,   о перспективах, опыте и сложностях перехода на МСФО и МСА. Основными проблемами применения МСФО она отметила: недостаток информации, отсутствие обобщения и анализа положительной практики применения МСФО российскими компаниями,  высокая стоимость услуг аудиторских и консалтинговых компаний, недостаток квалифицированных кадров, как с позиции работодателей, так и с позиции компаний-заказчиков услуг по МСФО.
Руководитель юридического агентства «Цивилист» Андрей Михайлович Котиев в своем докладе предложил обсудить тему значения IT-технологий для проведения аудита. Докладчик заострил внимание на проблеме информационной несовместимости программных продуктов, о необходимости разработки и внедрения на предприятиях единых (совмещенных) программных продуктов - и для бухгалтерского учета, и для внутреннего аудита.
Проблемные вопросы применения простой системы бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства были озвучены в докладе Оксаны Александровны Коваленко, кандидата экономических наук, доцента Волжского института экономики, педагогики и права. Сложность заключается в том, отмечала докладчик, что микропредприятия, приступив к применению простой системы учета, нагружают себя большим объемом рутинной работы, возвращаясь на ступень значительно ниже современной бухгалтерии, позволяющей в оперативном порядке, без нагромождения лишней информацией, достичь конечной цели бухгалтерского учета – формирования бухгалтерской отчетности.
 
О значении оценочных процедур в период перехода на международные стандарты финансовой отчетности рассказал Максим Викторович Дубинин,  оценщик ООО «Региональный центр оценки и финансового консалтинга».  Оценка для перехода на международные стандарты финансовой отчетности- процесс весьма сложный, но, несомненно, необходимый, так как результаты, полученные в ходе данной оценки дают полное и адекватное представление о деятельности компании, ее финансовых составляющих и возможностях развития.
Елена Сергеевна Бакланова, руководитель аутсорсинговой компании «ГРОССБУХ», рассказала в своем выступлении о преимуществах бухгалтерского аутсорсинга.  Основная причина стремительного развития сектора аутсорсинговых услуг в сфере бухгалтерии – это стремление к сокращению расходов на содержание штатного специалиста при неизменно высоком качестве получаемых услуг.
Актуальную тему  реформирования бухгалтерского учета бюджетной сферы раскрыла в своем докладе кандидат экономических наук, доцент Волгоградского государственного университета, Светлана Викторовна Солодова.  Она подробно рассмотрела частные вопросы изменения учета ценностей, приобретенных для продажи в бюджетных учреждениях.
Огромный интерес участников конференции вызвал доклад Виктора Викторовича Анисимова "Повышение продаж и эффективности управления для малого и среднего бизнеса".  Старший управляющий партнер Агентства "Повышение прибыльности и управляемости бизнеса",  эксперт по развитию бизнеса, бизнес-аналитик и бизнес-тренер поведал о секретах повышения эффективности системы продаж, о вопросах постановки регулярного менеджмента и наведения порядка в бизнесе на основе процессного подхода к управлению и «облачных» решений, построения эффективной системы продаж, тренингов по развитию персонального мастерства, управления временем, целеполагания и целедостижения.
Интересным было также выступление кандидата экономических наук, генерального директора ООО «Аудит-НВ»  Ольги Николаевны Шибайло с докладом «Проверка контролируемых сделок при проведении аудита».
В завершении первого дня напряженной работы международной научно-практической конференции состоялась дискуссия по проблемным вопросам, прозвучавшим в докладах выступивших участников.
    
24 августа в конференц-зале базы отдыха «Рублевка» продолжила свою работу первая международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам реформирования системы бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации. 
Во второй день конференции работа активно проходила  в  тематических секциях, где шла работа по направлениям: «Контроль качества аудиторской деятельности», «Бухгалтерский учет: реалии и перспективы», «Практика применения МСФО в России»,  «Внутренний аудит».
 
Конференция вызвала широкий резонанс у участников. Большинство из них отметили ее практическую пользу и значимость освещенных теоретических аспектов. По итогам конференции формируется сборник научных статей, который будет направлен всем участникам конференции, основные доклады получат отражение на страницах журналов  «Аудит», «Деловой волгоград», «National Business» и других.
Завершилась Первая международная научно-практическая конференция на праздничной ноте: торжественное закрытие и подведение итогов мероприятия состоялось на теплоходе во время пятичасовой прогулке по Волге.
     
                                                                                                         
Спасибо всем организаторам, партнерам  и участникам конференции, до новых встреч!
 



Все новости