Пресс-релиз заседания НП ААС


5 апреля 2012 00:00

30 марта 2012 года в саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческом партнерстве «Аудиторская Ассоциация Содружество» состоялось очередное заседание Правления.

Пресс-релиз заседания НП ААС от 30 марта 2012 года.

В саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческом партнерстве «Аудиторская Ассоциация Содружество» (НП ААС) 30 марта 2012 г. состоялось очередное заседание Правления НП ААС.

Председатель Правления, Президент НП ААС А.Д. Шеремет выступил с докладом об участии НП ААС в текущей работе в области российского аудита.  Большое внимание Анатолий Данилович уделил совместной деятельности НП ААС с другими СРО. Так, НП ААС активно принимает участие в работе Национального Союза аудиторских объединений (НСА), вносит предложения по улучшению работы Единой аттестационной комиссии (АНО ЕАК). Также была отмечена совместная работа НП ААС с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Росфиннадзором и Общественной Палатой РФ. Результатом данной работы явились совместные обращения и заявления к представителям государственной власти, непосредственно влияющим на рынок аудита, с целью совершенствования законодательства регулирующего аудиторскую деятельность. Доклад А.Д. Шеремета вызвал большой интерес членов Правления НП ААС.

С докладом об итогах прохождения плановой проверки Минфина России выступила Генеральный директор НП ААС Носова О.А. Ольга Александровна рассказала о том, что 22 марта 2012 г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, на котором заслушана информация саморегулируемой организации аудиторов – Некоммерческого партнерства «Аудиторская Ассоциация Содружество» о принятых мерах, по устранению выявленных по результатам проверки Минфина России нарушений. Замечаний по ранее направленному НП ААС ответу на предписание Минфина России получено не было.

Также в своем выступлении Носова О.А. представила членам Правления НП ААС информацию о выполнении НП ААС функций, переданных Минфином России, как саморегулируемой организации аудиторов, а также о положительной тенденции роста членской базы НП ААС в 2011-2012 гг. Свой доклад Ольга Александровна завершила информацией о результатах подготовки ежегодного отчета о деятельности НП ААС за 2011 год, который  был успешно направлен в Минфин России 30 марта 2012 года.

Председатель Комиссии по контролю за качеством аудиторской деятельности НП ААС В.Т. Чая в своем выступлении сделал предложение внести изменения в Положение о членстве в НП ААС, конкретизирующие порядок и сроки выхода из членов НП ААС на основании заявления. Члены Правления НП ААС внесли свои предложения по доработке и единогласно одобрили соответствующие изменения в действующее Положение о членстве НП ААС.

Выступление Чая В.Т. продолжила Носова О.А., которая предложила внести изменения в Положение о порядке уплаты членских взносов в части увеличения размера взносов аудиторов – физических лиц и аудиторских организаций. Увеличение членских взносов (кроме взносов ИП)  продиктовано увеличением объема работы в СРО аудиторов и достаточно ощутимым сокращением поступлений в НП  ААС за счет введения в 2011 году региональной скидки, отмены вступительного и целевого взноса за предварительную экспертизу документов при переходе из другого СРО аудиторов, что привело к заметному сокращению поступлений в НП ААС и создало трудности по выполнению всех возложенных на СРО аудиторов функций.  При этом сравнительный анализ размеров членских взносов в НП ААС и других СРО аудиторов показал, что и после увеличения членские взносы в НП ААС останутся самыми низкими. Решение принято единогласно.

С предложением о проведении открытого конкурса по отбору аудиторской организации для проведения обязательного ежегодного аудита НП ААС в 2012 году членов НП ААС выступил руководитель информационно-аналитического отдела НП ААС А.В.Гришаев. Правлением НП ААС была определена начальная (максимальная) сумма контракта, а также дата и период проведения конкурса. Единогласно утвержден состав конкурсной комиссии. Извещение о проведение конкурса с указанием всей необходимой информации решено было разместить на сайте НП ААС не позднее 2 апреля 2012 года.

В соответствии с намеченной повесткой дня были заслушаны предложения Генерального директора НП ААС о подготовке к проведению Общего собрания членов НП ААС. Проведение Общего собрания членов НП ААС назначено на 27 июня 2012 года. Также Правлением НП ААС были утверждены формы доверенностей и одобрен проект финансовой сметы доходов и расходов НП ААС на 2012 – 2013 гг.

Директор по региональному развитию НП ААС Лысенко Д.В. доложил членам Правления о проделанной работе по региональному развитию НП ААС и о будущих планах, которые не только приведут к росту членов, но и поднимут престиж НП ААС. Также Правление НП ААС выслушало предложения Лысенко Д.В. о проведении ротации среди руководителей территориальных отделений НП ААС и уполномоченных представителей в регионах, и единогласно их поддержало.

Большой интерес членов Правления НП ААС вызвал доклад Генерального директора НП ААС О.А. Носовой о ходе сдачи упрощенном экзамена на получение квалификационного аттестата нового образца аудитора - членами НП ААС. Ольга Александровна акцентировала свое внимание на низкой активности членов НП ААС в регистрации на сдачу упрощенного экзамена, срок проведения которого закончится 31 декабря 2012 года, и сделала ряд предложений для исправления сложившейся ситуации, в чем получила поддержку всех присутствующих. Так одним из предложений Ольги Александровны является размещение на сайте НП ААС в закрытом режиме  (только для членов НП ААС) методических рекомендаций по самоподготовке к упрощенному экзамену. В дополнение Носова О.А. ознакомила членов Правления с результатами проведенного  в марте 2012 года опроса членов НП ААС с целью определения количества планирующих сдавать экзамен в упрощенной форме, проведенного по решению АНО ЕАК. Для увеличения репрезентативности было решено продолжить проведение опроса в апреле 2012 года.

В связи с обращениями индивидуальных аудиторов – членов НП ААС, было решено включить в Повестку дня вопрос о выдаче свидетельства о членстве в НП ААС, в котором было бы указано, что аудитор является членом НП ААС как индивидуальный предприниматель. На сегодняшний день федеральным законодательством индивидуальный аудитор не определен как отдельный субъект, поэтому Правление НП ААС приняло решение не оформлять отдельного свидетельства, а в качестве подтверждающего документа, выдавать выписку из реестра аудиторов и аудиторских организаций НП ААС, подтверждающую статус аудитора как индивидуального предпринимателя.

В члены НП ААС было принято 10 аудиторов, 1 индивидуальный аудитор и 5 аудиторских организаций. На основании поданных заявлений исключено из членов НП ААС 6 аудиторов и 1 аудиторская организация. Принято решение о выдаче 7  квалификационных аттестатов аудиторам, сдавшим экзамен в упрощенном порядке.

В числе прочего рассмотрены и другие актуальные вопросы.

 




Все новости