Пресс-релиз заседания Правления НП ААС от 01 марта 2013 года.


6 марта 2013 00:00

01 марта 2013 г. в саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческое партнерство «Аудиторская Ассоциация Содружество» (НП ААС) состоялось очередное заседание Правления НП ААС.

Пресс-релиз заседания Правления НП ААС от 01 марта 2013 года.

01 марта 2013 г. в саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческое партнерство «Аудиторская Ассоциация Содружество» (НП ААС) состоялось очередное заседание Правления НП ААС.

Председатель Правления, Президент НП ААС А.Д. Шеремет выступил с докладом об участии НП ААС в текущей работе в области российского аудита. Первое, чему уделил внимание Анатолий Данилович, была информация об окончании сдачи экзамена в упрощенном порядке и подведение итогов работы АНО «ЕАК».

Членами Правления НП ААС была заслушана информация о работе Совета по аудиторской деятельности при Минфине России и Рабочего органа САД в 2012 году. А.Д. Шеремет особо отметил активную работу Носовой О.А. и Поляковой С.И. в Комиссии по аттестации и повышению квалификации Рабочего органа САД.

Президент НП ААС уделил внимание и внесению изменений в некоторые нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность. А именно, Анатолий Данилович рассказал об участии представителей НП ААС в заседании Комитета по финансовым рынкам Госдумы РФ, на котором обсуждались поправки к 307-ФЗ и внесение изменений в Положение «О порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора». Также был, затронут вопрос о проекте ФЗ «Об информационной открытости СРО».

Свою речь Анатолий Данилович закончил информацией о работе в 2012 году Национального союза аудиторских объединений.

Об итогах работы НП ААС в 2012 году доложила генеральный директор НП ААС Носова О.А. Большое внимание Ольга Александровна уделила увеличению численности членов НП ААС во второй половине 2012 года и подготовке отчета в Минфин России о деятельности НП ААС за 2012 год. Членами Правление было одобрено предложение Генерального директора о разработке Личного кабинета члена НП ААС на сайте НП ААС, утвержден План проведения конференций и семинаров в 2013 г., а также одобрен Проект информационного продвижения НП ААС.

В рамках третьего вопроса повестки дня были рассмотрены предложения о внесении изменений в нормативные документы НП ААС. Предложенные генеральным директором НП ААС Носовой О.А. изменения в Положение о членстве в НП ААС и Правила организации и осуществления внешнего контроля качества работы членов НП ААС были одобрены членами Правления единогласно. Дополнительно Правление НП ААС выслушало предложения Президента НП ААС Шеремета А.Д. о внесении изменений в Устав НП ААС.

В соответствии с намеченной повесткой дня были заслушаны предложения генерального директора НП ААС о подготовке к проведению Общего собрания членов НП ААС. Датой проведения Общего собрания утвердили 26 июня 2013 года. Дополнительно утвердили бланки доверенностей и проект финансовой сметы доходов и расходов НП ААС на 2013 – 2014 гг.

Директор по региональному развитию НП ААС Лысенко Д.В. доложил членам Правления о проделанной в 2012 году работе территориальных отделений НП ААС. С учетом поступивших предложений от членов Правления НП ААС была утверждена Концепция регионального развития НП ААС.

В ходе обсуждения шестого вопроса повестки дня ряд комитетов НП ААС изменили свои названия и составы. Образованы два новых комитета: Комитет по профессиональной этике и независимости аудиторов и Комитет по аудиту общественно значимых предприятий и ликвидирован Комитет по взаимодействию с профессиональными объединениями и органами государственной власти.

С предложением о проведении открытого конкурса по отбору независимой аудиторской организации для проведения аудиторской проверки бухгалтерской отчетности НП ААС в 2013 году выступила финансовый директор НП ААС Сорокина Е.Л. Правлением НП ААС была определена начальная (максимальная) сумма контракта, а также дата и период проведения конкурса. Единогласно утвержден состав конкурсной комиссии. Извещение о проведение конкурса с указанием всей необходимой информации решено было разместить на сайте НП ААС не позднее 6 марта 2013 года.

Были рассмотрены поступившие заявления от исключенных членов и заслушана информация о ходе судебных процессов с участием НП ААС. Единогласно утверждены проекты ответов на указанные заявления и одобрены предложенные процессуальные действия по защите интересов НП ААС.

Не менее важным оказался вопрос о вступлении НП ААС Международную Федерацию Бухгалтеров (IFAC). Правление НП ААС единогласно приняло решение о вступлении в IFAC и поручило Комитету по международным связям подготовить все необходимые для вступления документы в срок не позднее ноября 2013 г.

Большой интерес у членов Правления вызвал вопрос о проведении конкурса на звание «Лучший аудитор – 2013», с которым выступил директор НП ААС по контролю за качеством аудиторской деятельности Чая В.Т. Ознакомившись с докладом Владимира Тиграновича, Правление НП ААС утвердило Положение о Всероссийском конкурсе на звание «Лучший аудитор - 2013», регламент проведения конкурса, состав Центральной конкурсной комиссии и размеры регистрационных взносов.

В рамках заседания Правления НП ААС было принято единогласное решение, о принятии в члены 5 аудиторов и 5 аудиторских организаций. Изменен статус индивидуального аудитора на статус аудитора – физического лица 1 члену НП ААС. В связи с ликвидацией, исключены 2 аудиторские организации.




Все новости