Пресс-релиз о Совещании при Департаменте аудита ГК РОСТЕХ 27 апреля 2015


28 апреля 2015 00:00

Пресс-релиз совещания при Департаменте аудита и бухучета Государственной корпорации «Ростехнологии» по вопросам изменения Типового Положения о проведении конкурса по отбору аудиторских организаций

27 апреля в г. Москва состоялось совещание при Департаменте аудита и бухучета Государственной корпорации «Ростехнологии» (далее - Корпорации) по вопросам изменения Типового Положения о проведении конкурса по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций Корпорации (далее- Положение). В работе приняли участие руководитель Департамента Смирнова Н.И., специалисты отдела закупок Корпорации, представители всех пяти саморегулируемых организаций аудиторов России.
От НП ААС в совещании приняли участие председатель комитета по профессиональной этике и независимости аудиторов НП ААС Ионова Оксана Михайловна и член правления, председатель комитета по региональной политике НП ААС, председатель комитета по аудиту Новосибирской торгово- промышленной палаты Жуков Сергей Павлович.
Сергей Павлович выступил основным докладчиком по реорганизации конкурсных отборов среди предприятий Корпорации. На основе результатов участия в конкурсах была дана оценка действующему Положению, которое не позволяло на равных участвовать субъектам малого и среднего предпринимательства в конкурсах Корпорации, ввиду его нацеленности только на крупных исполнителей. Так в качестве критериев для оценки квалификации участников конкурса применяются такие показатели как: выручка участника за отчетный период, причем высший балл получают те участники, у которых она 100 и более миллионов; наличие в штате специалистов с квалификационными аттестатами аудиторов, где высший балл получают участники, у которых 40 и более специалистов. Но согласно данным всех 5 СРО аудиторов, таких в России, кроме Москвы, нигде нет.
Департамент согласился с доводами практика из региона разграничить (уменьшить) квалификационные требования для разных категорий предприятий (по объему выручки, активов, численности и т.д.). А также признал излишнюю требовательность к предоставлению нотариально заверенной документации, предоставлению лишней информации и документов.
К основным положительным результатам совещания можно отнести и решение проводить конкурсы в соответствие с федеральным законодательством (ФЗ-223), в т. ч. размещать информацию о проведении конкурсов на общероссийском официальном сайте zakupki.gov.ru. Представители аудиторов, выступая «единым профессиональным пулом», смогли также рекомендовать взять за основу проект договора на оказание аудиторских услуг, который был одобрен Советом по аудиторской деятельности (протокол № 14 от 18 сентября 2014 г.).
Также было услышано мнение аудиторов, чтобы Заказчики Корпорации включали в состав конкурсной комиссии не только представителей учредителя в обязательном порядке, а также: «в состав конкурсной комиссии по осуществлению закупок аудиторских услуг включаются преимущественно лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупок».




Все новости