Проект изменений в Международный кодекс этики профессиональных бухгалтеров, касающихся определения рабочей группы и аудита финансовой отчетности группы


22 марта 2022 17:07


28 февраля 2022 года Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) опубликовал для общественного обсуждения проект изменений в Кодекс этики , касающихся определения рабочей группы и аудита финансовой отчетности группы.

Предлагаемые изменения к Международному кодексу этики профессиональных бухгалтеров, включая Международные стандарты независимости (далее -Кодекс) устанавливают положения, которые всесторонне рассматривают вопросы независимости для аудиторских организаций и аудиторов, участвующих в выполнении задания по проведению аудита финансовой отчетности группы.

В проекте изменений также рассматриваются последствия для независимости в связи с изменением определения рабочей группы - термина, имеющего концептуальное значение для аудита финансовой отчетности - в Международном стандарте аудита 220 «Управление качеством при аудите финансовой отчетности» .

«Независимость аудитора, фактически имеет основополагающее значение для общественного доверия и в обеспечении уверенности в финансовой отчетности, что, в свою очередь, играет важную роль в защите целостности финансовой системы», - сказала председатель IESBA г-жа Габриэла Фигейреду Диас. «Проектные предложения вносят необходимые разъяснения в сфере независимости аудиторов, что особенно важно, учитывая, что многие аудиты проводятся для самых крупных и сложных групп по всему миру. Я хочу отметить тесную координацию и поддержку IAASB в разработке этих предложений».

Проект изменений к Кодексу этики содержит следующие предложения:

  • Установить новые определенные условия и пересмотреть ряд существующих условий, в том числе для применения в отношении независимости в контексте аудита финансовой отчетности группы.
  • Уточнить и усилить принципы независимости, применимые к:
    • лицам, участвующим в аудите финансовой отчетности группы;
    • фирмам, участвующим в аудите финансовой отчетности группы, включая фирмы, входящие в сеть аудиторских фирм группы и не входящие в нее.
  • Более четко изложить процесс устранения нарушения положения о независимости в аудиторской фирме компонента группы, включая усиление необходимости надлежащего обмена информацией между соответствующими сторонами и лицами, отвечающими за корпоративное управление группой.
  • Привести ряд положений Кодекса в соответствие с изменениями в стандартах управления качеством IAASB.

Данную публикацию можно загрузить с веб-сайта IESBA:

www.ethicsboard.org. Утвержденный текст опубликован на английском языке.

IESBA приглашает принять участие в обсуждении проекта изменений путем направления комментариев в электронном виде через веб-сайт IESBA.

Для этих целей вы можете использовать ссылку «Представить комментарии».

Разработчики просят представить комментарии в файлах PDF и Word.

Для направления комментариев новые пользователи должны зарегистрироваться.

Все комментарии будут размещены на веб-сайте IESBA.

Комментарии принимаются до 31 мая 2022 г.

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости