Обобщение результатов государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов, осуществленного Минфином России в 2015 г.


26 января 2016 00:00

В целях совершенствования деятельности саморегулируемых организаций аудиторов Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности обобщил результаты государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов в 2015 г.

Осуществленные в 2015 г. мероприятия государственного контроля (надзора) свидетельствуют о том, что саморегулируемыми организациями аудиторов принимаются меры в целях улучшения деятельности по ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций, а также обеспечения доступа к информации на их Интернет-сайтах. Ими проводится работа по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе проведенных Минфином России проверок и мониторинга, по совершенствованию внутренних процедур и процессов.

Мероприятия государственного контроля (надзора) в части осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и аудиторов (далее - ВККР) показали, что саморегулируемыми организациями аудиторов:

- утверждены комплекты внутренних организационно-распорядительных документов, устанавливающих порядок организации и осуществления ВККР;

- созданы специализированные подразделения, организующие и осуществляющие контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации аудиторов установленных требований;

- определены штатные и внештатные контролеры, осуществляющие проверки качества работы аудиторских организаций и аудиторов;

- ежегодно принимаются планы проверок качества работы аудиторских организаций и аудиторов;

- утверждены программы проверок качества работы аудиторских организаций и аудиторов.

 

Обобщение результатов государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов, осуществленного Минфином России в 2015 г.




Все новости