О заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности 9 июня 2020 г.


11 июня 2020 00:00

9 июня 2020 г. состоялось заочное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.

Рассмотрены результаты деятельности саморегулируемых организаций аудиторов в 2019 г., включая деятельность по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Совету по аудиторской деятельности рекомендовано предложить саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество» сосредоточить свою деятельность в 2020 г. на исполнении Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Основных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года, при осуществлении  внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов – на  актуализации методологии контрольной деятельности в целях перехода к проверкам по существу, повышении квалификации контролеров до уровня, необходимого для перехода к проверкам по существу, расширении практики применения риск-ориентированного подхода при планировании работы, пересмотре подходов к квалификации нарушений участников рынка аудиторских услуг как реакции на их недобросовестные действия.

Рекомендован к одобрению Советом обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов в 2019 г. В обзоре обобщена и проанализирована правоприменительная практика организации и осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов, а также соблюдение требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

Поддержан проект уточненной формы федерального статистического наблюдения № 3-аудит «Сведения о деятельности саморегулируемой организации аудиторов».

Принято решение о создании временной рабочей группы Рабочего органа Совета по мониторингу исполнения Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Основных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года.

Протокол Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности от 09.06.2020

 

Источник: Официальный Интернет-сайт Минфина России www.minfin.ru, раздел «Аудиторская деятельность».

 

 



Тэги



Все новости