Национальный союз аудиторских объединений (НСА)


10 декабря 2014 00:00

09 декабря 2014 года состоялось расширенное заседание Президентского Совета НСА

09 декабря 2014 года под председательством Президента НСА Л.А. Козловой состоялось расширенное заседание Президентского Совета НСА, в котором приняли участие члены Президентского Совета НСА:

Д.К. Долотенкова – Президент НП ИПАР; О.А. Носова – Генеральный директор НП ААС, а также приглашенные лица: Председатель Совета НП ИПАР М.Ю. Симакова, Председатель СРО НП МоАП В.И. Колбасин и член Правления НП ААС В.Т. Чая.

Повестка дня заседания включала в себя три вопроса, основным из которых было рассмотрение роли НСА в современных условиях, связанных с внесением изменений в Федеральный закон от 30.12.2008 г. «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ, предусматривающих увеличение минимального количества членов в саморегулируемых организациях аудиторов: не менее 10 тысяч аудиторов – физических лиц и/или не менее 2 тысяч аудиторских организаций.
В ходе обсуждения этого вопроса стороны пришли к соглашению о целесообразности объединения членов НСА в единую профессиональную саморегулируемую организацию аудиторов, предварительно проработав возможность такого объединения с наименьшими потерями для членов всех СРО аудиторов, входящих в НСА. По состоянию на 08.12.2014 г. количество членов в указанных СРО аудиторов составляет:

СРО по номеру в реестре

Аудиторские организации

Аудиторы

ИПАР

   292

2 437

МоАП

1 108

5 558

ААС

1 339

4 593

ИТОГО

2 739

12 588

 

Приведенные в таблице итоговые показатели в достаточной мере соответствуют новым требованиям Федерального закона от 30.12.2008 г. «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ (ред. от 01.12.2014 г.).

На заседании были также рассмотрены другие актуальные вопросы, связанные с предстоящим объединением, в том числе, правовые, организационные, технические.
Первый раунд переговоров по вопросу объединения СРО аудиторов дает основание сделать вывод, что стороны осознают сложившуюся ситуацию и достигли определенного взаимопонимания по ключевым вопросам их объединения. Дальнейшая работа по рассмотрению этих вопросов будет продолжена после обсуждения результатов заседания Президентского Совета НСА на заседаниях коллегиальных органов СРО аудиторов.

Информационная служба НСА

 

 

Приложения:

  1. Свидетельство о государственной регистрации.
  2. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
  3. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе РФ.

 

 

 



Связанные новости


Все новости