МИНФИН ОЦЕНИЛ СТАБИЛЬНОСТЬ НП ААС


20 июля 2015 00:00

ПРЕСС-РЕЛИЗ

На официальном сайте Министерства финансов РФ опубликован доклад «Государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов. Отчет за 2010-2014 гг.».

Как следует из приведенных в документе статистических данных, НП «Аудиторская Ассоциация Содружество» (НП ААС) по итогам 2014 года стала самой стабильной саморегулируемой организацией аудиторов с точки зрения количества членов-аудиторских организаций.

Если в среднем по рынку сокращение числа аудиторских организаций – членов СРО за прошлый год сократилось на 4,68%, то в НП ААС данный показатель оказался менее 1% (-0,67%). В других СРО аудиторов (без учета ААС) сокращение числа членов – аудиторских организаций превысило 6% (-6,26%).

Если анализировать статистику Минфина в разрезе идущего сейчас создания объединенной СРО аудиторов на базе НП ААС в соответствии с договоренностями, достигнутыми НП ААС и НП «ИПАР», консолидированные показатели данных двух саморегулируемых организаций также значительно лучше рыночных (уменьшение общего числа членов – аудиторских организаций составило 1,87%).

Также можно отметить, что если брать статистику за все время существования российского рынка саморегулирования аудиторской деятельности (то есть за 2009-2014 гг.), НП ААС стала самой быстрорастущей СРО аудиторов. За данный период число ее членов – аудиторских организаций выросло на 236%, тогда как общее количество аудиторских организаций за тот же период выросло на 48%, а без учета аудиторских организаций – членов ААС – на 20%.

  • С полным текстом доклада Минфина РФ «Государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов. Отчет за 2010-2014 гг.» можно ознакомиться на официальном сайте министерства (http://www.minfin.ru/ru/perfomance/audit/monitoring/Reports/).
  • С Программой укрупнения СРО можно ознакомиться на официальном сайте НП ААС (http://www.auditor-sro.org/about/ukrupnenie_sro/).
  • Про формирование объединенной СРО аудиторов на базе НП ААС и условиях перехода членов НП «ИПАР» в НП ААС см. также информацию на официальном сайте НП «ИПАР» (http://www.e-ipar.ru/ukrupneniye-sro).

Саморегулируемые организации аудиторов НП «Аудиторская Ассоциация Содружество» и НП «Институт Профессиональных Аудиторов» подписали «Меморандум о взаимодействии» и согласовали «Дорожную карту» по консолидации аудиторов в единую саморегулируемую организацию аудиторов в начале апреля 2015 года. При переходе членов НП «ИПАР» в НП ААС действует ускоренный порядок приема.
Необходимость консолидации СРО аудиторов возникла в связи с принятием в декабре 2014 года ФЗ № 403, предусматривающего значительное увеличение требований к минимальному количеству членов СРО аудиторов с 1 января 2017 года.

В настоящее время, помимо мероприятий, предусмотренных договоренностями с НП «ИПАР», НП ААС предпринят еще ряд шагов в рамках программы укрупнения СРО, в частности:

  • Отменены вступительные взносы, взносы на предварительную экспертизу документов, оптимизированы сроки приема и рассмотрения документов на вступление.
  • В НП ААС налажена процедура оказания содействия в подготовке документов на вступление.
    Внешний контроль качества работы аудиторских организаций, не имеющих клиентов – общественно-значимых хозяйствующих субъектов, проводится 1 раз в 5 лет с момента включения в реестр аудиторов и аудиторских организаций.
  • Принято решение о снижении с 1 января 2016 года ставки целевого взноса на организацию и осуществление внешнего контроля качества работы членов НП ААС.



Все новости