Установлен порядок осуществления контроля (надзора) в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ


28 февраля 2022 18:35

Постановлением Правительства РФ от 19.02.2022 N 219 утверждено Положение о контроле (надзоре) в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Положением определены предмет и объект контроля, а также органы и саморегулируемые организации, уполномоченные на его осуществление.

Документом также закреплены особенности осуществления Росфинмониторингом дистанционного мониторинга, который представляет собой систему наблюдения в указанной сфере и реализуется на постоянной основе посредством сбора, обработки и анализа информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю в соответствии с законодательством РФ.

Контроль (надзор) осуществляется с применением риск-ориентированного подхода, в связи с чем деятельность контролируемого лица подлежит отнесению к одному из следующих уровней риска несоблюдения требований законодательства: высокий; повышенный; умеренный; низкий.



Документы по теме


Тэги



Все новости