Международный Совет по стандартам этики пересматривает правила поведения профессиональных бухгалтеров в отношении предложения и принятия поощрений


26 июля 2018 00:00

Международный Совет по стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) актуализировал свой глобальный кодекс этики, который более полно охватывает обязанности профессиональных бухгалтеров в отношении предложения и принятия поощрений.

Пересмотренный стандарт устанавливает допустимые границы стимулов, определяет поведение и действия профессиональных бухгалтеров в бизнесе и в общественной практике в ситуациях, связанных с поощрениями.

"Стимулы мотивируют поведение, а некоторые поощрения могут быть мощным стимулом к неэтичному поведению", - сказал председатель IESBA д-р Ставрос Томадакис. "Этот пересмотренный стандарт дополняет наш стандарт по NOCLAR, предлагая полную систему этической защиты, которая относится как к должностным преступлениям, совершенным другими, так и к собственному участию бухгалтеров в потенциально неэтичном поведении.”

Большое значение уделяется критерию намерения, который запрещает предложение или принятие стимулов и поощрений, когда существует фактическое или предполагаемое намерение ненадлежащим образом повлиять на поведение получателя или другого лица. Изложенные в обновленном Кодексе принципы:

- устанавливают требование понимать и соблюдать законы и нормативные акты, которые запрещают предлагать или принимать поощрения в определенных обстоятельствах, например, в отношении взяточничества и коррупции;

- определяют расширенную концептуальную основу, лежащую в основе Международного Кодекса этики профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты Независимости), в тех случаях, когда нет неправомерных намерений;

- обеспечивают расширенное руководство по предложению и принятию поощрений со стороны ближайших или близких членов семьи профессиональных бухгалтеров.

Пересмотренные положения вступают в силу в июне 2019 года, включая последующие поправки к положениям Кодекса о независимости, касающимся, в том числе подарков. Эти изменения являются последней частью недавно пересмотренного и реструктурированного Кодекса.

О IESBA

IESBA является независимым советом по установлению стандартов, который разрабатывает и издает, в интересах общественности, высококачественные этические стандарты и другие заявления для профессиональных бухгалтеров по всему миру. В рамках своей деятельности IESBA разрабатывает Международный Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (включая Международный Стандарт Независимости), который устанавливает этические требования к профессиональным бухгалтерам.

http://www.ifac.org/news-events/2018-07/global-ethics-board-resets-expectations-professional-accountants-regarding

 




Все новости