Законопроект, переносящий срок вступления в действие единого аттестата.


14 декабря 2011 00:00

В Госдуму внесен законопроект, который переносит на полгода срок вступления в действие единого аттестата. Но решит ли эта отсрочка проблемы действующей аттестации, даже если ее удастся принять в январе?

В Госдуму внесен законопроект, который переносит на полгода срок вступления в действие единого аттестата. Но решит ли эта отсрочка проблемы действующей аттестации, даже если ее удастся принять в январе?

23 ноября 2011 года в Государственной Думе зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", которым предусматривается продление действия ранее полученных квалификационных аттестатов аудиторов до 1 июля 2012 года. Законопроект вносит следующие поправки в пункт 1 части 4 и с в часть 4.1 статьи 23 закона №307-ФЗ "Об аудиторской деятельности":

4. Со дня вступления в силу частей 1-8 статьи 11 настоящего Федерального закона аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до этого дня, вправе:

1 до 1 июля 2012 года (вместо 1 января 2012 года) участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у них квалификационного аттестата аудитора;

4.1. С 1 июля 2012 года (вместо 1 января 2012 года) аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", вправе участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у них квалификационного аттестата аудитора, за исключением участия в аудиторской деятельности (осуществления аудиторской деятельности), предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Ответственным комитетом назначен комитет Госдумы по собственности. Законопроект в Госдуму внесли депутаты В.С.Плескачевский, Д.В.Саблин и Е.Ю.Семёнова. Новый состав Госдумы приступит к работе в конце 2011 года.




Все новости