Информационное сообщение о заседании Совета по аудиторской деятельности


22 сентября 2014 00:00

  18 сентября c.г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

  Совет продолжил работу по реализации мер совершенствования условий конкуренции на рынке аудиторских услуг, одобренных в марте 2014 г. Одобрены методические рекомендации по организации и проведению открытых конкурсов на право заключения договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 4 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», и примерный договор на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Данные документы предназначены для оказания методической помощи организаторам соответствующих конкурсов и аудиторским организациям, участвующим в таких конкурсах. Заслушана информация Рабочего органа Совета об организации работы по формированию перечней российских и международных сетей аудиторских организаций.

  Проанализировано исполнение аудиторами требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации, а также итоги деятельности саморегулируемых организаций аудиторов по организации такого обучения в 2013 г. С целью повышения качества обучения рекомендованы дополнительные меры усиления координации деятельности саморегулируемых организаций аудиторов в данной сфере.

  Совет обсудил информацию об исполнении Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 гг. (в части вопросов аудиторской деятельности). В ходе состоявшейся дискуссии подчеркивалось, что выявление случаев коррупционных правонарушений не является целью аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. Федеральные стандарты аудиторской деятельности предусматривают обязанности аудитора по рассмотрению в ходе аудита случаев недобросовестных действий должностных лиц аудируемого лица, а также исполнения аудируемым лицом нормативных правовых актов. Исполнение такой обязанности предполагает осуществление аудиторских процедур в отношении случаев коррупционных правонарушений. В связи с этим Совет предложил саморегулируемым организациям аудиторов усилить методическую и разъяснительную работу по данному вопросу. Одновременно Совет счел возможным концептуально поддержать предложения о конкретизации обязанностей аудиторов, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

  В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» заслушана информация о мерах, принятых саморегулируемой организацией аудиторов «Аудиторская Ассоциация Содружество» по устранению нарушений, выявленных проведенной Минфином России проверкой.

Следующее заседание Совета состоится в декабре 2014 г.

Протокол № 14 от 18 сентября 2014 года



Тэги



Все новости