Заседание Совета ТПП РФ


9 октября 2012 00:00

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Заседание ТППВ Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Мероприятие вел сопредседатель Совета ТПП РФ по  саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев.

Открыв заседание, он предоставил слово генеральному директору СРО Ассоциации «СИЗ» Игорю Рогожину, ознакомившему присутствующих с основными направлениями, целями и задачами ассоциации. В презентации он отметил, что в организации состоит более  2500  членов – производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (СИЗ);  оборот отрасли - 60 млрд. рублей. Представитель СРО Ассоциации «СИЗ» проинформировал о выставочной деятельности организации, призвав участников заседания к сотрудничеству в сфере СИЗ.

По теме «Ответственность СРО перед потребителями. Страхование ответственности перед потребителями товаров, работ, услуг вследствие причинения вреда» выступил генеральный директор ЗАО «САО «Гефест» Александр Миллерман. В презентации он акцентировал внимание собравшихся на вопросах страхования членов СРО в строительстве, разработанными Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ)  и Всероссийским союзом страховщиков (ВСС). Представитель ЗАО «САО «Гефест» выступил за создание унифицированных стандартов страхования, оценив рынок страховых оценщиков в 1,8 млрд. рублей.

Тему продолжил начальник управления страхования ответственности ОСАО «Ингострах» Дмитрий Мелехин, предложивший вниманию участников заседания  сравнительный анализ страхования гражданской ответственности (ГО) и компенсационных фондов (КФ) как способов  обеспечения имущественной ответственности членов СРО. Он выделил некоторые проблемы в этой сфере, в частности, отсутствие закрепленного российским законодательством порядка восполнения КФ в случае осуществления выплаты от него; наличие сложно реализуемого механизма восполнения средств КФ каждым членом СРО и др. Дмитрий Мелехин выступил за создание прозрачной схемы механизма страхования СРО.

Советник по правовым вопросам ОАО «Московское перестраховочное общество»,  главный редактор журнала «»Юридическая и правовая работа в страховании» Сергей Дедиков в выступлении поднял перед собравшимся общие вопросы правового регулирования деятельности оценщиков. Кроме того, на мероприятии была заслушана тема информационной открытости СРО и некоторые другие аспекты деятельности СРО.

На заседании было принято решение рекомендовать  саморегулируемым организациям и их объединениям в целях взаимодействия в части страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций обращаться в Всероссийский союз страховщиков для совместной выработки стандартов страхования в каждой отрасли.
В заключение мероприятия присутствующие обсудили заслушанные доклады, обменялись мнениями по вопросам, представляющими взаимный интерес.
 




Все новости