Пресс-релиз круглого стола: «Положения МСА, регламентирующие порядок и процедуры составления рабочих документов»

Заместитель председателя Комитета СРО ААС средних и малых аудиторских организаций, член Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, член Центрального ТС СРО ААС, заместитель генерального директора ООО АК «Холд-Инвест-Аудит».
Руководитель Аналитического центра СРО ААС
Член Комитета СРО ААС по членству, член Комиссии по наградам и вознаграждениям СРО ААС.

22 ноября 2021 20:00

25 ноября 2021 г.  Липецкое региональное отделение Центрального территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «СОДРУЖЕСТВО» провело круглый стол
В работе Круглого стола, который проводился в формате видеоконференции, приняли участие руководители аудиторских организаций, аудиторы не только ЦТО СРО ААС, но и других территориальных отделений СРО ААС.

В рамках мероприятия наряду с вопросами, касающимися составления рабочих документов в процессе аудиторских проверок и влияния этого вопроса на успешное прохождение ВККР, обсуждались вопросы, связанные с изменениями в аудиторской деятельности.

Модератором Круглого стола выступил Мордовкин Александр Васильевич, руководитель Липецкого регионального отделения ЦТО СРО ААС, директор ООО «Фактор–М». Александр Васильевич представил на обсуждение доклад, в котором рассмотрел положения МСА, регламентирующие порядок и процедуры составления рабочих документов, отмечена важность системного подхода аудиторских фирм к этому вопросу. Докладчик поделился опытом работы своей фирмы по созданию образцов рабочих документов. Для систематизации все рабочие документы было предложено сформировать по блокам, соответствующим темам и периоду проверки. Высказано пожелание активней делиться опытом работы в этой области между аудиторскими организациями Липецкой и других областей.

В ходе работы Круглого стола также обсуждались вопросы, связанные с изменениями в аудиторской деятельности с 2022 и 2023 г. Основной темой обсуждения стали новшества законодательства в области аудиторской деятельности, направленные на реализацию положений Концепции развития аудиторской деятельности в России до 2024 г. Доклад по вопросам изменений в Законе об аудиторской деятельности, которые внесены Федеральным законом от 2 июля 2021 г. №359-ФЗ, представила Майданчик Марина Игоревна, член Совета, председатель Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности ЦТО СРО ААС, заместитель генерального директора ЗАО «Аудиторская компания «Холд-Инвест-Аудит».

Статистические данные и анализ деятельности аудиторских организаций Липецкого регионального отделения ЦТО СРО ААС представил Гришаев Александр Владимирович, руководитель отдела экспертизы, аналитики и PR, член Комитета по членству, член (секретарь) Комиссии по наградам СРО ААС. Участники Круглого стола были ознакомлены с мероприятиями СРО ААС, направленными на помощь членам СРО ААС в рамках «обновленной» статьи 18 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

В работе Круглого стола приняла участие Жарова Светлана Михайловна, координатор Центрального территориального отделения СРО ААС.

В заключении участники поблагодарили докладчиков и организаторов мероприятия.



Тэги



Все новости