Пресс-релиз круглого стола на тему: «Новое в налоговом законодательстве. Судебная практика по налогам» 22 апреля 2021 г.


26 апреля 2021 21:19

Воронежское и Курское Региональные отделения Центрального территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «СОДРУЖЕСТВО» (далее – ЦТО СРО ААС) 22 апреля 2021 г. провели Круглый стол.

Круглый стол, участниками которого стали руководители аудиторских организаций, аудиторы Центрального территориального отделения, прошел в дистанционном формате.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы изменения в налоговом законодательстве, правоприменительной практики по ст. 54.1 НК РФ, роли аудитора по предупреждению налоговых правонарушений.

Модератором Круглого стола выступила Юркшат Светлана Михайловна – руководитель Воронежского и Курского региональных отделений ЦТО СРО ААС, директор ООО «Ларта АудитКонсалтинг».

По изменениям в налоговом законодательстве с содержательным докладом выступила Керер Елена Борисовна, директор ООО «Аудиторская компания «КОНТО», аудитор, консультант по налогам и сборам. Докладчиком был представлен полный обзор по основным изменениям налогового законодательства в 2021 г., в том числе, относящиеся к усилению контроля за уплатой налогов и взносов; порядка исчисления и представления отчетности по НДФЛ. Елена Борисовна остановилась также на изменениях по страховым взносам, по НДС, по налогу на имущество, по налогу на прибыль, транспортному налогу и земельному налогу. В докладе были представлены изменения, касающиеся Бухгалтерского учета и отчетности.

Тишинский Николай Анатольевич, директор ООО «Аудиторская фирма «Резерв», аудитор, юрист, выступил с обзором проблематики по правоприменительной практике по ст. 54.1 НК РФ. Выступающий рассмотрел позицию Верховного суда РФ и Арбитражного суда Центрального округа по налоговым спорам юридических и физических лиц с органами ИФНС. Были представлены практические примеры, касающиеся успешного отстаивания интересов налогоплательщиков в органах ФНС и в судах. Слушателям были указаны ссылки на документы по решениям судов.

С докладом о роли аудитора по предупреждению налоговых правонарушений выступил Копылов Евгений Васильевич, директор ООО «Юго-Восточному предпринимательству-комплексный аудит». Исходя из собственного опыта проведения финансового аудита, докладчик поделился методикой проверок правильности исчисления, уплаты налогов и составления налоговой отчетности организациями.

Выступающие ответили на вопросы, заданные участниками Круглого стола в ходе его проведения.

В заключении участники Круглого стола выразили благодарность всем выступающим, модератору и организаторам за подготовку и проведение интересного и полезного мероприятия. В свою очередь модератор и выступающие поблагодарили всех присутствующих за активное участие и присутствие на данном мероприятии и выразили надежду, что проделанная работа принесла пользу всем участникам.



Тэги



Все новости