Пресс-релиз Круглого стола на тему: «Вопросы ценообразования на рынке аудиторских услуг»

Член Правления СРО ААС
Генеральный директор СРО ААС, член Комитета СРО ААС по международным связям, заместитель председателя Комитета СРО ААС по профессиональному образованию, член Экспертного совета ГД РФ по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности в РФ, член РГ по реализации механизма «регуляторной гильотины» в отношении регулирования СРО аудиторов.
Член Правления СРО ААС
Заместитель председателя СРО ААС по правовым вопросам аудиторской деятельности, член Апелляционного комитета СРО ААС; член общественного совета Министерства труда и социальных отношений РФ; вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ", председатель комиссии по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию, член правления, член президиума "ОПОРА РОССИИ"; председатель Московской городской Арбитражной и Налоговой Коллегии Адвокатов «Люди Дела», председатель совета директоров Холдинга «Люди Дела»; аудитор, адвокат, к.э.н.
Председатель Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии учёта и отчетности, заместитель председателя Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, член Экспертного Совета при Правлении СРО ААС, партнер АО "Универс-Аудит".
Заместитель председателя Комитета СРО ААС средних и малых аудиторских организаций, член Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, член Центрального ТС СРО ААС, заместитель генерального директора ООО АК «Холд-Инвест-Аудит».
Член Правления СРО ААС от аудиторских организаций на финансовом рынке
Председатель Комитета СРО ААС по информации, Член Комитета СРО ААС аудиторских организаций на финансовом рынке, член Совета Центрального ТО СРО ААС, генеральный директор АО «Универс-Аудит».

4 февраля 2021 14:04

Территориальное отделение по Центральному Федеральному округу СРО ААС провело 28 января 2021 г. Круглый стол
Круглый стол, участниками которого стали руководители аудиторских организаций, аудиторы как Центрального регионального отделения, так и других регионов, прошел в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие более 160 аудиторов.
На мероприятии обсуждался круг вопросов ценообразования на рынке аудиторских услуг, в том числе, влияния дистанционных форм аудита на ценообразование, методики расчета трудозатрат и стоимости часа работы аудитора.

Начался Круглый стол с обсуждения информации о работе Саморегулируемой организации и о работе Правления СРО ААС, которую представила член Правления, генеральный директор СРО ААС Носова Ольга Александровна. В своем выступлении Ольга Александровна остановилась на тех направлениях работы, которые строятся с целью выравнивания дисбаланса, образующегося при внесении изменений в ФЗ «Об аудиторской деятельности», в части увеличения критериев по обязательному аудиту.

Был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с принятыми решениями Правления СРО ААС, в том числе, представлены проекты новых нормативных документов: Приоритетных направлений деятельности СРО ААС на период 2021 – 2023 гг., изменения в Дисциплинарный кодекс, изменения в Порядок представления членами СРО ААС отчетов о деятельности. Были также освещены основные итоги и планы по выполнению «Дорожной карты» по реализации Основных направлений развития аудиторской деятельности в РФ на период до 2024 г.

Федосимов Борис Александрович, член Комитета СРО ААС по правовым вопросам аудиторской деятельности, член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, административный директор ООО Аудиторская фирма "Эдвейз", председатель Московской Арбитражной и Налоговой Коллегии Адвокатов «Люди Дела», к.э.н., подробно остановился на вопросах ответственности за «демпинг» как аудиторских организаций так и их клиентов. Были обсуждены все виды ответственности, а также разделение ответственности между клиентом и аудиторской организацией, которая не состоит в реестре СРО ААС.

О влиянии применения дистанционных форм аудита на ценообразование рассказала присутствующим Милюкова Ирина Михайловна, председатель Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии учёта и отчетности, член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, партнер АО "Универс-Аудит". Были рассмотрены вопросы влияния ограничительных мер на различные области аудита, а также факторы, вызывающие сомнение в надежности информации, полученной дистанционно. Ирина Михайловна напомнила о необходимости дополнительных аудиторских процедур, так как возможны новые риски при переходе клиента на дистанционную работу, в том числе, изменение модели управления у проверяемой организации.

Председатель Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, член Совета Центрального ТО СРО ААС, заместитель генерального директора ЗАО «Аудиторская компания «Холд-Инвест-Аудит» Майданчик Марина Игоревна представила доклад на тему «Методологические подходы к ценообразованию на рынке аудита. Минимальная стоимость аудиторских услуг». Обращая внимание на то, что каждая фирма имеет свой подход, свою методику определения цены своих услуг, Марина Игоревна предложила рассмотреть принципы, подходы к ценообразованию на рынке аудиторских услуг для их дальнейшего обсуждения. Подробно обсуждались компоненты стоимости аудиторских услуг, а также рассмотрены методики расчета стоимости аудиторских услуг и расчетов трудоемкости аудиторской проверки.

Лимаренко Дмитрий Николаевич, член Правления, председатель Комитета СРО ААС по информации, член Комитета СРО ААС по профессиональной этике и независимости аудиторов, член Совета Центрального ТО СРО ААС, генеральный директор АО «Универс-Аудит» свое выступление посвятил вопросам «демпинга» на рынке аудиторских услуг. Были рассмотрены признаки недобросовестной конкуренции на рынке и принимаемые меры для выявления в деятельности членов СРО ААС признаков недобросовестности, являющиеся основанием для инициирования соответствующего разбирательства в рамках компетенции специализированных и профильных органов саморегулируемой организации.
Дмитрий Николаевич также рассказал о новом сайте СРО ААС, продемонстрировав его работу.

Проблемы, рассматриваемые на Круглом столе, вызвали оживленную дискуссию, по ходу проведения мероприятия были заданы многочисленные вопросы, на которые ответили выступающие.



Тэги



Все новости