Пресс-релиз расширенного заседания Совета Южного ТО 13 мая 2021 года


17 мая 2021 10:57

13 мая 2021 года в Краснодарском офисе Южного территориального отделения  по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» было проведено заседание Совета в режиме очно/on-line
В ходе заседания были рассмотрены вопросы Повестки дня:
1. О текущем моменте. Итоги проведенного заочного очередного Общего территориального собрания Южного территориального отделения по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» с 19 по 21.04.2021г
Информация председателя Совета Южного ТО Голенко В.С.

2. О рабочих группах для разработки и реализации программы взаимодействия
аудиторского и бухгалтерского сообщества со структурами исполнительной и законодательной краевой власти и мэрии муниципального образования города Краснодар
Информация председателя Совета Южного ТО Голенко В.С.

3. Об организации и проведении Всероссийской научно-практической конференции «Аудит, бухгалтерский учет, налогообложение, финансовый контроль (надзор) в условиях информационных технологий и цифровой экономики: тенденции, возможности, решения» 27-30 мая 2021 года в гор. Краснодаре.
Информация председателя Совета Южного ТО Голенко В.С.

4. О дате следующего заседания Совета Южного ТО.
Информация председателя Совета Южного ТО Голенко В.С.

В результате рассмотрения и обсуждения вопросов Повестки дня заседания члены Совета ТО пришли к следующему:
I. Выступил председатель Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО Голенко В.С с информацией об итогах Общего собрания Южного ТО по ЮФО и СКФО:
С 19 по 21 апреля 20210 г. проведено очередное Общее территориальное собрание членов Южного территориального отделения СРО ААС по ЮФО и СКФО в заочном формате, в котором приняли участие 52,8% от общего списочного реестра членов Южного ТО.
В результате были утверждены и приняты итоги деятельности территориального отделения за 2020 год, план работы на 2021 год, план проведения мероприятий на 2021 год, утвержден Комитет по информатике и автоматизации бизнес-процессов Южного ТО и избран его председатель, избраны делегаты очередного Съезда СРО ААС проводимого 21 мая 2021 г. в г. Москве.
По результатам голосования всем члена Южного ТО по ЮФО и СКФО были направлены Итоги очередного Общего территориального собрания, а также Протокол Общего собрания был размещен на сайте Южного ТО и СРО ААС.

II.Выступил председатель Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО Голенко В.С.
В Краснодаре прошла Южно-Российская конференция «Место и роль аудиторского и бухгалтерского профессионального сообщества в экономике Кубани: проблемы и решения». Организаторами конференции выступили Южное территориальное отделение СРО ААС по ЮФО и СКФО, Ассоциация «НП Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов», Администрация Краснодарского края.
Выступило 18 человек представителей от аудиторского и бухгалтерского сообщества, высшей школы, исполнительной, контрольной, надзорной власти.
Проведенная конференция подтвердила актуальность поставленных вопросов и подтолкнула участников о целесообразности продолжения работы с более широким вовлечением заинтересованных сторон. А именно, реализацию политики, стратегии, а также принятых решений Правлением СРО ААС и Советом Ассоциации «НП МИСБА» проводить сформированными на постоянной основе Рабочими группами по соответствующим направлениям.
В результате обсуждения Советом Южного ТО по ЮФО и СКФО принято решение в срок до 15.09.2021 года создать рабочие группы (3-4 чел.) по взаимодействию с:
  • Министерством финансов Краснодарского края, Южным главным управлением Центрального банка Российской Федерации, Департаментом финансов администрации муниципального образования город Краснодар, надзорными и контрольными органами.
  • Министерством экономики Краснодарского края, Управлением экономики администрации муниципального образования город Краснодар.
  • Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Управлением сельского хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар.
  • Департаментом имущественных отношений Краснодарского края, Департаментом по регулированию контрактной системы Краснодарского края, Департаментом муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар.
  • Законодательным Собранием Краснодарского края, Городской Думой Краснодара.

Ведущими высшими учебными заведениями.
2. Перед каждой Рабочей группой определить основные задачи:
  • Подготовка Обращений, Предложений в адрес соответствующих структур;
  • Подготовка (дополнение, изменение) законодательных, распорядительных документов касающихся вопросов аудиторской деятельности, в том числе расширения рынка предоставления аудиторских и бухгалтерских услуг;
  • Организация и проведение совместных рабочих встреч, совещаний, круглых столов, семинаров, вебинаров;
  • Выработка суждений и решений по проблемным вопросам, и контроль за их реализацией;
  • Организация и проведение совместных конференций.


III. Председатель Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО Голенко Валерий Сергеевич проинформировал участников заседания Совета Южного ТО о том, что оргкомитет, Южное территориальное отделение по ЮФО и СКФО, СРО ААС и Ассоциация «НП Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов» провели значительную работу по организации Всероссийской научно-практической конференции «Аудит, бухгалтерский учет, налогообложение, финансовый контроль (надзор) в условиях информационных технологий и цифровой экономики: тенденции, возможности, решения» в городе Краснодаре 27-30 мая 2021г.
Так, решены вопросы с местом проведения, проживания и питания участников, подготовлена программа конференции, приглашены представители аудиторских организаций и члены Правления СРО ААС, федеральные и региональные представители исполнительной законодательной, контрольной и надзорной власти, УФК и РФМ, ЦБР, ТПП, РСПП, науки, профессиональных сообществ.
В рамках конференции запланирована работа пленарного заседания и круглых столов, экскурсия с возможность увидеть знаковые достопримечательности столицы Кубани, посетить современные городские пространства и увидеть места, связанные с историей кубанского казачества. В данном мероприятии предполагается 160-170 участников.

IV. Следующее расширенное заседание Совета Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО провести 30 июня (среда) 2021 года в очно/on-line формате. Начало в 11-00.


Тэги



Все новости