Пресс-релиз международной научно-практической конференции «Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций»

Член Правления СРО ААС
Генеральный директор СРО ААС, член Комитета СРО ААС по международным связям, заместитель председателя Комитета СРО ААС по профессиональному образованию, член Экспертного совета ГД РФ по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности в РФ, член РГ по реализации механизма «регуляторной гильотины» в отношении регулирования СРО аудиторов.
Заместитель председателя Правления СРО ААС
Директор по контролю деятельности СРО ААС, председатель Комиссии СРО ААС по контролю деятельности, член Комиссии по наградам и вознаграждениям СРО ААС, член Экспертного Совета при Правлении СРО ААС, член Центрального ТС СРО ААС, доцент кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета ФГБОУ ВО МГУ имени М.В. Ломоносова, к.э.н.

21 апреля 2022 19:30

12 апреля 2022 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла международная научно-практическая конференция на тему: «Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций».

Открыл конференцию и произнес приветствия к участникам мероприятия заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Мельников Иван Иванович.

На пленарном заседании был заслушан доклад заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Вольвач Дмитрия Валерьевича на тему: «Углубление интеграционных процессов в Союзном государстве и развитие торгово-экономических отношений России и Беларуси в условиях санкционного давления».

Доклад на тему «Особенности бюджетного процесса Союзного государства и перспективы его развития в новых условиях» представил Селиверстов Виктор Валентинович, председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам.

В работе конференции приняли участие: Козловский Александр Николаевич, член Комиссии Парламент­ского Собрания по бюджету и финансам; Сонькин Константин Генрихович, ведущий советник отдела сотрудничества с зарубеж­ными высшими органами аудита Счетной палаты Рос­сийской Федерации; Гайдук Оксана Вячеславовна, член Комиссии Парламент­ского Собрания по бюджету и финансам; Жулин Андрей Борисович, проректор Высшей школы экономики.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем секциям.

В работе третьей секции «Адаптация бюджетного процесса Союзного государства к текущим задачам развития интеграционных отношений в рамках Союзного государства с учетом реализации 28 Союзных программ, включая гармонизацию финансовой и банковской сфер» приняли участие представители Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» - Носова Ольга Александровна, генеральный директор СРО ААС, член Правления СРО ААС, заместитель председа­теля Комитета по професси­ональному образованию СРО ААC и Кобозева Надежда Васильевна, заместитель председателя Правления СРО ААС, пред­седатель Комиссии СРО ААС по контролю деятель­ности, доцент кафедры учета, анализа и аудита эко­номического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.э.н. Надежда Васильевна представила на обсуждение доклад на тему: «Система регулирования бухгалтер­ского учёта и бухгалтерской (финансо­вой) отчётности в РФ и вопросы сбли­жения систем регулирования в рамках Союзного государства».

На секции выступил статс-секретарь - замести­тель директора Федераль­ной службы по финансо­вому мониторингу Негляд Герман Юрьевич с докладом «Гармонизация требований для фи­нансового сектора Союзного государ­ства в сфере противодействия легализа­ции (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма».

С темой «Во­просы (опыт) взаимодействия частного сектора и надзорных органов на Евразийском пространстве в сфере ПОД/ФТ в формате Международного совета комплаенс и Международного форума по надзорной деятельности» выступил Курьянов Александр Михайлович, начальник Управления орга­низации надзорной деятель­ности Федеральной службы по финансовому монито­рингу.

Демидов Александр Юрь­евич, заместитель руководителя Федерального казначейства, представил информацию о новых технологиях Казначейства России.

С докладом на тему «Формирование и регулирование аудиторской деятельности в Союзном государстве (правовое регулирование, порядок обмена надзорной информа­цией, проведение совместных аудитор­ских проверок, контроль за деятельно­стью аудиторских организаций)» выступила начальник инспекции по контролю в сфере междуна­родного сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации Салдаева Елена Вячеславовна.

С большим интересом был заслушаны доклады, с которыми выступили: Авис Олег Ушерович, доцент Департамента бан­ковского дела и финансовых рынков Финансового фа­культета Финансового уни­верситета при Правитель­стве Российской Федерации, к.э.н; Макашина Ольга Владиленовна, доцент, д.э.н., профессор Де­партамента общественных финансов Финансового фа­культета Финансового уни­верситета при Правитель­стве Российской Федерации; Сыч Дмитрий Иванович, председатель Аудиторской платы Республики Беларусь; Полукаровай Наталья Валерьевна, начальник Департамента финансов и бюджетной по­литики; Лобович Андрей Валентинович, заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Бела­русь; Сплендер Виктор Анато­льевич, д.в.н., профес­сор кафедры финансов и управления банковской дея­тельностью в ВС (ФГК ВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны РФ).

В рамках секции рассматривались вопросы адаптации бюджетного процесса Союзного государства к текущим задачам развития интеграционных отношений в рамках Союзного государства, вопросы гармонизации денежно-кредитной политики, валютного регулирования и валютного контроля в Союзном государстве, обсуждались вопросы гармонизации требований для финансового сектора Союзного государства в области противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма, а также проблемы формирования и актуализации единого набора стандартов, методик и критериев оценки реализации процессов обеспечения информационной безопасности в финансовой сфере. Было уделено внимание вопросам унификации регулирования бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в Союзном государстве, вопросам норм регулирования кредитных и некредитных финансовых организаций, а также финансового рынка в целом. Обсуждались вопросы формирования и регулирования аудиторской деятельности в Союзном государстве (правовое регулирование, порядок обмена надзорной информацией, проведение совместных аудиторских проверок, контроль за деятельностью аудиторских организаций).

Заключительную информацию по ра­боте секции представил член Комиссии Парламент­ского Собрания по бюджету и финансам Козловский Александр Николаевич.

По окончанию работы конференции был принят итоговый документ конференции в виде проекта рекомендаций.




Тэги



Все новости