11 апреля 2014 года в г. Краснодаре состоялся круглый стол «Система ВККР в СРОА НП ААС и Росфиннадзора: итоги, проблемы, пути взаимодействия и совершенствования».


15 апреля 2014 00:00

Информационное сообщение

11 апреля 2014 года по инициативе Краснодарского территориального отделения СРОА НП ААС в гор. Краснодаре состоялся круглый стол «Система ВККР в СРОА НП ААС и Росфиннадзора: итоги, проблемы, пути взаимодействия и совершенствования».

 

В работе круглого стола приняли участие председатель Комиссии СРОА НП ААС по контролю за качеством аудиторской деятельности, член Правления СРОА НП ААС, действительный член РАЕН, зам. зав. кафедрой учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Чая Владимир Тигранович, заместитель руководителя Межрегионального территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Бусарова Наталья Михайловна, начальник отдела по контролю качества работы аудиторских организаций Межрегионального территориального управления Федеральной

службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае Губарева Наталья Николаевна, член Комиссии СРОА НП ААС по контролю за качеством аудиторской деятельности, директор ООО "Аудиторская фирма "АТВ" Стругова Татьяна
Вадимовна, представители из 37 аудиторских организаций Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского края, Республики Калмыкия и Адыгея.

 

Руководитель Краснодарского территориального отделения СРОА НП ААС Голенко Валерий Сергеевич открыл заседание круглого стола и выступил с информацией о проделанной работе ТО за 2013 год, 1 квартал 2014 года и задачах на текущий год.

В течение четырех часов работы круглого стола были заслушаны выступления с обсуждениями по темам:

 

  • Обобщение результатов проверок внешнего контроля качества проведенных СРОА НП ААС и Росфиннадзором. Практическое применение новой методики и подходов СРОА НП ААС при прохождении процедуры ВКК в 2014 и последующие годы – Чая В.Т.
  •  Актуальные вопросы по итогам проверок Росфиннадзора ВККР аудиторских организаций, задачи и взаимодействие с СРО аудиторов – Бусарова Н.М., Губарева Н.Н.
  • Организация и совершенствование ВКК в Краснодарском территориальном отделении, пути сотрудничества и информационного взаимодействия с Росфиннадзором – Стругова Т.В.
  • О заключении соглашения о сотрудничестве и информационном взаимодействии Межрегионального территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае и Краснодарского территориального отделения СРОА НП ААС – Голенко В.С.

Трехсторонний формат встречи предоставил аудиторам возможность получить и обсудить актуальную информацию по вопросам применения новой методики и подходов СРОА НП ААС при прохождении процедуры ВКК, подготовке уполномоченных экспертов, об основных требовании и замечании Росфиннадзора при проведении ВКК, об организации эффективной системы взаимодействия Краснодарского ТО с Росфиннадзором как условия успешного прохождения ВКК в СРОА НП ААС и проверок Росфиннадзора.

По результатам обсуждения и обмена мнениями участниками круглого стола было предложено:

1.​ Заключить Соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии Краснодарского территориального отделения с Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае.

2.​ При Росфиннадзоре по Краснодарскому краю создать Экспертный Совет с приглашением территориальных представителей от пяти СРОА.

3.​ Просить руководство СРОА НП ААС провести повышение квалификации уполномоченных экспертов по контролю качества работающих в субъектах ЮФО и СКФО в формате выездного обучающего семинара в гор. Краснодаре УМЦ НОУ КУЦ «Возрождение» с оплатой за участие на р/с УМЦ № 1 гор. Москва.

4.​ Для подготовки и разработке механизма взаимодействия Росфиннадзора Краснодарского края и Краснодарского территориального отделения в рамках Соглашения о сотрудничестве и работы Экспертного Совета предложить Росфиннадзору кандидатуры Струговой Т.В. и Рамазановой А.С.

5.​ Провести совместно с Росфиннадзором, СРОА НП ААС круглый стол в рамках Общего собрания членов Краснодарского территориального отделения 30-31 мая в гор. Геленджике.

Участники круглого стола выразили огромную благодарность Чая В.Т. за предоставленный материал и полезную информацию, а руководителю Росфиннадзора в Краснодарском крае Мудровой Л.В. за активное участие ее представителей в данном круглом столе.

Информационный центр АПЮР




Все новости