IAASB инициирует разработку стандарта заданий, обеспечивающих уверенность отчетности в области устойчивого развития


26 июля 2022 17:58

В своем рабочем плане на 2022-2023 годы Совет по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB) принял на себя обязательство по созданию надежных стандартов, поддерживающих и рассматривающих отчетность в области устойчивого развития / ESG с точки зрения аудита и обеспечения уверенности. Задания, обеспечивающие уверенность, в отношении отчетности в области устойчивого развития/экологии, социальной сферы и управления (ESG) являются одним из важнейших направлений рабочего плана. В своей недавней статье Том Зайденштейн, председатель IAASB, поясняет развитие событий и планы IAASB по обеспечению уверенности в отношении отчетности в области устойчивого развития.

В июне 2022 года IAASB с энтузиазмом поддержал начало работы по разработке «отдельного» стандарта для выполнения заданий, обеспечивающих уверенность в отчетности в области устойчивого развития.

Признавая, что стандарт находится на начальном этапе разработки, и решения могут меняться по мере продвижения разработки стандарта, стандарт будет:

  • Отдельным от Международного стандарта заданий, обеспечивающих уверенность (МСЗОУ) 3000 (Пересмотренного) "Задания, обеспечивающие уверенность, отличные от аудита и обзорной проверки финансовой информации прошедших периодов ";

  • Рассматривать вопросы получения как ограниченной, так и разумной уверенности;

  • Разработан с использованием требований и принципов МСЗОУ 3000 (Пересмотренного), МСЗОУ 3410 "Задания, обеспечивающие уверенность, в отношении отчетности о выбросах парниковых газов", и неавторизованного руководства по применению МСЗОУ 3000 (пересмотренного) для заданий, обеспечивающих уверенность в отношении отчетности в области устойчивого развития, и в отношении  других заданий по расширенной внешней отчетности (EER). При этом требования и руководство будут расширены и конкретизированы для проверки отчетности в области устойчивого развития;

  • Изначально сосредоточен на конкретизации для решения определенных приоритетных задач;

  • Подходить для выполнения заданий по обеспечению уверенности по всем темам устойчивого развития и информации по этим темам. Стандарт будет нейтральным по отношению к системе, и нейтральным по отношению к пользователям или заинтересованным сторонам информации об устойчивом развитии.

В сентябре IAASB рассмотрит набросок плана проекта, проект структуры стандарта, требования, которые будут включены из МСЗОУ 3000 (Пересмотренного) и МСЗОУ 3410, и, если позволит время, материалы из Руководства по EER, которые будут включены в стандарт в качестве требований. IAASB продолжает работать с ключевыми заинтересованными сторонами.

Заинтересованные стороны могут следить за развитием проекта, посетив страницу проекта "Обеспечение устойчивости ".

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости