IESBA опубликовал окончательные изменения в Кодекс этики относительно технологических инноваций


20 апреля 2023 22:23

Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) 11 апреля 2023 года опубликовал окончательные изменения в  Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости) с целью актуализации положений  Кодекса под влиянием быстрого технологического прогресса и ускоряющейся цифровизации.

Эти изменения будут определять этическое мышление и поведение профессиональных бухгалтеров в бизнесе и в публичной практике по мере того, как они будут использовать возможности, созданные технологиями, и адаптироваться к новым технологиям. Изменения, разработанные для того, чтобы оставаться актуальными и применимыми в постоянно меняющемся ландшафте технологических преобразований, применяются к использованию любых технологий, включая, насколько это возможно, технологии будущего.

"Технологические инновации изменяют способы выполнения работы и оказания профессиональных услуг, а также позволяют оказывать новые услуги такими способами, которые раньше невозможно было представить. В интересах общества крайне важно обеспечить сильные, четкие и основанные на принципах стандарты, чтобы профессиональные бухгалтеры во всем мире могли ориентироваться в этических рисках и проблемах, возникающих в связи с технологиями". - сказала г-жа Габриэла Фигейредо Диас (Ms. Gabriela Figueiredo Dias), председатель IESBA.

Изменения, которые были внесены на основе обширного изучения фактов и работы с заинтересованными сторонами, призваны:

  • Усилить Кодекс в части руководства мышлением и поведением профессиональных бухгалтеров при использовании ими новых технологий.

  • Предоставить расширенное руководство, соответствующее цифровой эпохе, в отношении основополагающих принципов конфиденциальности, профессиональной компетентности и должной тщательности, а также в отношении сложных обстоятельств.

  • Усилить и уточнить Международные стандарты независимости, рассмотрев обстоятельства, при которых фирмы и сетевые фирмы смогут или не смогут предоставлять связанные с технологиями услуги, не связанные с обеспечением уверенности, клиенту по аудиту или по иным заданиям, обеспечивающим уверенность.

Изменения, внесенные в Международные стандарты независимости, вступают  в силу для аудита и обзорных проверок финансовой отчетности за периоды, начинающиеся 15 декабря 2024 года или после этой даты. Другие изменения в этических положениях Кодекса вступают в силу с 15 декабря 2024 года. Досрочное применение разрешено.

 О IESBA

Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) устанавливает основополагающие принципы этики для профессиональных бухгалтеров, отражающие признание этой профессией своей ответственности за соблюдение интересов общества. Наряду с Советом по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB), IESBA является частью Международного фонда этики и аудита. Совет по надзору за общественными интересами  (PIOB) осуществляет надзор за деятельностью IESBA и IAASB, а также за соблюдением стандартов в интересах общества.

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости