Проект стратегии и плана работы IESBA на 2024-2027 годы открыты для публичных консультаций


21 апреля 2023 22:31

"На пути к более устойчивому будущему: Продвижение центральной роли этики" – под таким заголовком Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) опубликовал проект стратегии и план работы на 2024-2027 годы для публичных консультаций.

Предлагаемые стратегия и план работы содержат видение IESBA, факторы и  темы, которыми  IESBA  будет руководствоваться в своих действиях в течение следующего стратегического периода 2024-2027 годов, а также ряд тем, которые IESBA определил в качестве потенциальных новых направлений работы на этот период.

“Этика играет центральную и критически важную роль в продвижении общественных интересов независимо от внешней среды и области профессиональной деятельности. Наша цель на ближайшие годы - разработать глобальные стандарты этики и независимости, которые определяют этичное поведение и поддерживают общественное доверие к информации, которая имеет основополагающее значение для надлежащего функционирования и устойчивости организаций, финансовых рынков и экономик по всему миру” - сказала председатель IESBA Габриэла Фигейредо Диас. 

Предлагаемая стратегия признает публичное обязательство IESBA разработать своевременные стандарты этики (включая стандарты независимости) для отчетности в области устойчивого развития и в целях обеспечения уверенности для удовлетворения растущих потребностей инвесторов, клиентов, работников, правительственных учреждений и других заинтересованных сторон в информации об устойчивом развитии.

Несмотря на то, что Международный кодекс этики профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости) был значительно усилен в последние годы, IESBA считает важным продолжать совершенствовать Кодекс с учетом изменений в бизнесе и внешней среде. Актуальность этой задачи подтверждается продолжающимися корпоративными неудачами по всему миру, которые подрывают доверие общественности к профессии бухгалтера.

Помимо других действий по реализации своего стратегического видения, IESBA планирует приложить значительные усилия для расширения и укрепления своих рабочих отношений с широким кругом заинтересованных сторон. Кроме того, IESBA планирует продолжать укреплять координацию с Советом по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB), а также с другими международными и национальными разработчиками стандартов, чтобы повысить совместимость Кодекса со стандартами отчетности и стандартами обеспечения уверенности в экосистемах финансовой отчетности и отчетности в области устойчивого развития.

IESBA приглашает заинтересованные стороны представить свои комментарии и предложения через веб-сайт IESBA , используя кнопку «Отправить комментарий».

Комментарии можно направлять как в формате PDF, так и в формате Word.

Все комментарии будут опубликованы.

Комментарии принимаются до 7 июля 2023 года.

Комитет по международным связям СРО ААС



Документы по теме

Проект стратегии и плана работы IESBA на 2024-2027 годы 570.78 Кб .pdf Дата публикации: 21.04.2023 22:44:00

Тэги



Все новости