Итоги Общего собрания участников Евразийской группы бухгалтеров и аудиторов (ЕГБА)


6 марта 2023 17:12

14 февраля 2023 года состоялось Общее собрание Евразийской группы бухгалтеров и аудиторов (ЕГБА). Мероприятие проходило в режиме видеоконференции. Организатором мероприятия выступил Комитет по международным связям СРО аудиторов Ассоциация «Содружество» (СРО ААС).

В Общем собрании ЕГБА приняли участие уполномоченные представители  Палаты аудиторов Азербайджанской Республики, Палаты аудиторов и эксперт бухгалтеров Армении, Аудиторской Палаты Республики Беларусь, Палаты аудиторов Республики Казахстан, Объединения бухгалтеров и аудиторов Кыргызской Республики,  Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество», Национальной Ассоциации бухгалтеров и аудиторов Узбекистана и Палаты аудиторов Узбекистана, приглашенные лица, а также члены Комитета по международным связям СРО ААС.

Общее собрание ЕГБА открыл, приветствовал участников Председатель ЕГБА, Председатель Правления СРО ААС Козырев Игорь Александрович. Участники Общего собрания ЕГБА заслушали краткий обзор результатов деятельности ЕГБА за 2022 год, который включал информацию о формировании органов управления,  создании рабочих органов, проведении Общих собраний ЕГБА, разработке и утверждению Плана действий для получения ЕГБА статуса Сетевого партнера МФБ, подготовленного Палатой аудиторов и эксперт бухгалтеров Армении, формировании и утверждении составов Комиссий ЕГБА, утверждении положений о Комиссиях и планов работы Комиссий, участии в конференциях, организаторами которых выступили члены ЕГБА, об участии  в мероприятиях, вебинарах IFAC, IAASB, IESBA, в Ежегодном Совете МФБ (онлайн формат), Мумбаи и Всемирном конгрессе МФБ (в онлайн формате), который прошел в Мумбаи в гибридном формате. Участниками ЕГБА организовано обсуждение, подготовка и отправка комментариев в IAASB на Exposure Draft, Proposed International Standard on Auditing for Audits of Financial Statements of Less Complex Entities (ED-ISA for LCE).

Участники Общего собрания ЕГБА обсудили и утвердили План действий для получения ЕГБА статуса Сетевого партнера МФБ с учетом внесенных в План изменений сроков исполнения до 2024 года. Разработка проекта стратегии развития ЕГБА с учетом стратегии развития МФБ поручена Комиссии по международному сотрудничеству ЕГБА. Решением участников ОС ЕГБА в повестку Общего собрания ЕГБА, запланированного на октябрь   2023 года, будет включен вопрос «О текущем статусе выполнения Плана действий на получение статуса Сетевого партнера МФБ».

Участники Общего собрания ЕГБА утвердили изменения в составах Комиссии по экспертизе проектов МСА, Комиссии по развитию практики профессионального регулирования ЕГБА, положение о Комиссии по образованию ЕГБА и планы работы на 2023 год Комиссии по образованию, Комиссии по международному сотрудничеству, Комиссии по развитию практики профессионального регулирования и Комиссии по международным стандартам финансовой отчетности.

Участники Общего собрания ЕГБА обсудили вопрос об обеспечении работы Комиссии по профессиональной этике в связи с отсутствием коммуникаций с Ассоциацией профессиональных бухгалтеров и аудиторов Республики Молдова (АПБА РМ). Участники ОС ЕГБА решили избрать заместителя председателя Комиссии по профессиональной этике ЕГБА из числа членов Комиссии с целью обеспечения работы Комиссии по профессиональной этике ЕГБА.

Участники Общего собрания ЕГБА приняли за основу план работы и мероприятий ЕГБА на 2023 год с учетом состоявшегося обсуждения и поступивших предложений.

Председателем Евразийской группы бухгалтеров и аудиторов на 2023 год был избран Новрузов Вахид Тапдыг оглы, Председатель Палаты аудиторов Азербайджанской Республики.

Участники ОС ЕГБА приняли решение о продолжении СРО ААС в 2023 году организационно-коммуникационной поддержки деятельности ЕГБА совместно с Аудиторской палатой Азербайджанской Республики, и утвердили ответственным (корпоративным) секретарем ЕГБА Михайлович Т.Н. (член Правления СРО ААС, заместитель Председателя Комитета по международным связям СРО ААС).

Участники ОС ЕГБА выразили благодарность Козыреву И.А. за консолидацию профессии аудитора и бухгалтера и координацию усилий участников ЕГБА для решения задач, стоящих перед ЕГБА.

Очередное Общее собрание ЕГБА запланировано 11 апреля 2023 года.

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости