Международный Фонд Этики и Аудита (IFEA) укрепляет независимость системы стандартизации


29 марта 2023 19:18

27 марта Попечительский Совет объявил о создании о создании Международного Фонда Этики и Аудита (IFEA или Фонд).

Фонд создан в результате преобразования Совета по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) и Совета по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB), и является новой организацией, независимой от Международной федерации бухгалтеров (IFAC).

Председатель IESBA г-жа Габриэла Фигейредо Диас и председатель IAASB г-н Том Зайденштейн являются сопредседателями Фонда. Совет по надзору за общественными интересами (PIOB) продолжает выполнять свою роль независимого наблюдательного совета, обеспечивая соответствие международных стандартов общественным интересам и эффективную реализацию стратегий Советов по стандартам.

«Создание Фонда в качестве независимого юридического лица, включающего IESBA и IAASB, которые ранее входили в структуру IFAC, является важным шагом в укреплении независимости международной системы установления стандартов в области этики, аудита и иных видов заверений», - сказал Роберт Бьюкенен, председатель Попечительского Совета Фонда.

«Мы уверены, что новая структура - IFEA, объединяющая советы по стандартам, управляемая попечительским советом, в который входят назначенные попечители как от PIOB, так и от IFAC, - будет важным механизмом, созданным Мониторинговой Группой для реформирования профессии и усиления независимости советов по установлению стандартов»,   - сказала Линда де Бир, председатель PIOB. «Это, в сочетании с независимостью процесса номинации, реализуемым PIOB через Комитет по номинациям, будет укреплять доверие и уверенность в процессе установления стандартов».

Пол Мюнтер, сопредседатель Группы мониторинга, добавил: «Цели рекомендаций Мониторинговой Группы включали создание независимой и инклюзивной системы установления стандартов с участием многих заинтересованных сторон, одновременно учитывающей требования быстро меняющейся среды и отвечающей общественным интересам. Мы уверены, что новая структура способствует достижению обеих целей. Мы рады, что рекомендуемые реформы находятся на пути к полной реализации благодаря коллективным усилиям, и сейчас основное внимание уделяется реализации планов по ресурсам и затратам».

Комментируя создание Фонда, его сопредседатели г-жа Фигейредо Диас и г-н Том Зайденштейн заявили: «Мы довольны модернизацией системы установления стандартов и прогрессом, уже достигнутым в рамках нового Фонда, включая перевод членов советов по стандартам из IFAC в IFEA, утверждение нашего бюджета на 2023 год, а также процесс укрепления нашего технического персонала, который идет полным ходом. Мы приветствуем множество возможностей, создаваемых Фондом. Как всегда, мы привержены обеспечению высоких стандартов качества в интересах общества и добросовестному осуществлению реформ. Мы хотели бы поблагодарить IFAC за всю ее поддержку на сегодняшний день и за ее постоянное участие в работе Фонда».

Заинтересованные стороны могут посетить веб-сайт Фонда: www.ethicsandaudit.org

О Фонде

Международный Фонд Этики и Аудита -это некоммерческая организация, которая поддерживает высококачественные международные стандарты этики, аудита и иных заданий, обеспечивающих уверенность, в общественных интересах. Он делает это через свои два совета по установлению стандартов: Совет по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность и Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров. Эти советы разрабатывают и выпускают свои стандарты независимо друг от друга и в соответствии с утвержденными процедурами и рамками общественных интересов под надзором Совета по надзору за общественными интересами.

О Совете по надзору за общественными интересами

PIOB - это глобальный независимый надзорный орган, который стремится повысить качество и внимание к общественным интересам международных стандартов аудита, гарантий и этики, сформулированных международными советами по установлению стандартов: IAASB и IESBA. Конечной целью PIOB является обеспечение соответствующего аудита, гарантий и этических стандартов, отвечающих общественным интересам, для повышения доверия к рынкам капитала. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт PIOB.

О Мониторинговой Группе

Мониторинговая Группа (МО) представляет собой группу международных финансовых институтов и регулирующих органов, стремящихся отстаивать общественные интересы в областях, связанных с установлением международных стандартов в области аудита и качества аудита. Дополнительную информацию можно получить на веб-сайте IOSCO.

Примечания

  • Попечительский совет Фонда назначается членами Фонда, состоящими из Группы мониторинга, PIOB и IFAC. В состав Попечительского совета входят шесть человек, четверо из которых назначаются PIOB, а двое - МФБ.

  • IAASB и IESBA тесно сотрудничают, чтобы обеспечить совместимость и взаимодополняемость своих стандартов. Эти стандарты укрепляют доверие общества к финансовым рынкам.
  • IAASB и IESBA получают оперативную поддержку от МФБ в соответствии с соглашением об уровне взаимодействия между МФБ и Фондом.
  • Мониторинговая Группа и PIOB продолжают работать над обеспечением устойчивого долгосрочного финансирования с участием многих заинтересованных сторон для оказания финансовой поддержки Фонду и всем реформам Мониторинговой Группы.


Комитет по международным связям СРО ААС


Тэги



Все новости