Консультации по проекту международного стандарта заданий, обеспечивающих уверенность, ISSA 5000


25 апреля 2023 17:12

Консультации по проекту международного стандарта заданий, обеспечивающих уверенность, ISSA 5000 «Общие требования к заданиям по обеспечению уверенности в информации об устойчивом развитии», начнутся ранее запланированного срока.

Совет по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB), подтвердил намерение продолжить консультации по предлагаемому им новому международному стандарту ISSA 5000 «Общие требования к заданиям, обеспечивающим уверенность, в информации об устойчивом развитии». Если проект стандарта будет одобрен IAASB в июне 2023 года, то заинтересованные стороны могут ожидать, что публичные консультации по предлагаемому стандарту начнутся во второй половине июля или в начале августа 2023 года и продлятся до декабря 2023 года. Первоначально консультации планировалось начать в октябре 2023 года.

Более ранняя публикация проекта стандарта позволит IAASB получить широкий охват и учет мнений относительно проекта ISSA 5000. Кроме того, более ранее начало периода   консультаций позволит обеспечить разработку окончательной редакции проекта стандарта в 2024 году. В отчете, опубликованном в марте 2023 года, Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) подчеркнула важность разработки стандарта ISSA 5000 в соответствии с надлежащими процедурами, а также важность его готовности к выпуску в 2024 году для поддержки стандартов отчетности в области устойчивого развития и обеспечения уверенности.

После завершения разработки ISSA 5000 станет самостоятельным всеобъемлющим стандартом, подходящим для заданий, обеспечивающих как ограниченную, так и разумную уверенность в информации об устойчивом развитии. Стандарт позволит проводить проверки информации об устойчивом развитии, подготовленной в рамках различных концепций, и не будет зависеть от профессии, что позволит использовать его как профессиональным бухгалтерам, так и практикующими специалистами при выполнении заданий, обеспечивающих уверенность в информации об устойчивом развитии.

В процессе консультаций IAASB продолжит тесную координацию с Советом по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA), поскольку IESBA продвигает свой проект по разработке стандартов этики и независимости для отчетности в области устойчивого развития. Эта координация гарантирует, что совместными усилиями IESBA и IAASB будет разработан комплексный пакет этических стандартов и стандартов по проверкам информации об устойчивом развитии к концу 2024 года. IAASB также будет активно отслеживать, взаимодействовать и координировать действия с другими разработчиками стандартов и организациями, разрабатывающими стандарты и руководства по отчетности в области устойчивого развития и стандарты по проверке информации об устойчивом развитии.

«IAASB уделяет приоритетное внимание разработке высококачественного глобального стандарта, обеспечивающего уверенности в информации об устойчивом развитии. В ходе нашего недавнего информационного взаимодействия заинтересованные стороны сказали нам, что ждут наших предложений, и призвали нас не откладывать выпуск проекта на рынок, чтобы в полной мере учесть различные мнения заинтересованных сторон», - прокомментировал председатель IAASB Том Зайденштейн (Tom Seidenstein).

Недавно IAASB обсудил пересмотренный график со своим надзорным органом, Советом по надзору за общественными интересами (PIOB). Линда де Бир (Linda de Beer), председатель PIOB, сказала: "PIOB призывает IAASB продвигать разработку глобального стандарта заверения отчетов об устойчивом развитии и поддерживает план ранних и обширных консультаций, предложенный IAASB. В интересах общества необходимо своевременно разработать единый международный стандарт по обеспечению уверенности в информации об устойчивом развитии, установленный с соответствующим уровнем надзора за соблюдением общественных интересов, чтобы избежать фрагментации и потенциальной путаницы на рынке в отношении уровня обеспечения уверенности, предоставляемого всеми поставщиками услуг по заверению отчетов об устойчивом развитии. Мы также приветствуем коммуникации и координацию работ между IAASB и IESBA".

 

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости