Проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


20 апреля 2016 00:00

(в части уточнения требований к участию в саморегулируемой организации аудиторов и ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций) (законопроект №1017530-6)

Депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ Е.А. Гришиным, М.М. Галимардановым подготовлен и 15 марта 2016 года внесен в Государственную Думу проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения требований к участию в саморегулируемой организации аудиторов и ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций) (законопроект №1017530-6).

Основные положения законопроекта.

Требования к членству в СРО: квалификационный аттестат аудиторов не может быть представлен для подтверждения минимальной численности аудиторов в других коммерческих организациях.

Порядок и минимальный объем сведений подлежащей ежегодному раскрытию на официальном интернет-сайте аудиторской организации информации о своей деятельности (вступает в силу с 1 января 2017 года).

Нераскрытие информации в нужном объеме – основание для исключения аудиторской организации из СРО, если данное требование не исполнено в течение трех месяцев после применения к аудиторской организации меры воздействия в виде предупреждения и в течение срока приостановления членства в саморегулируемой организации аудиторов.

Предлагается дополнить перечень сведений, подлежащих включению в реестр аудиторов и аудиторских организаций:

  • о среднесписочной численности работников организации за календарный год, в том числе сведений о количестве работающих в организации аудиторов по основному месту работы и по совместительству;
  • о количестве работающих аудиторов с единым квалификационным аттестатом по основному месту работы и по совместительству;
  • об общем объеме выручки и выручки от оказания аудиторских услуг;
  • об общем количестве выданных аудиторских заключений.
  • Требование к наличию в штате (по основному месту работы) аудиторских организаций, осуществляющих аудиторскую деятельность, предусмотренную частью 3 статьи 5 ФЗ-307, не менее двух аудиторов с единым квалификационным аттестатом.

До 1 января 2019 года СРО, сведения о которых внесены в государственный реестр по состоянию на день вступления в силу закона, должны обеспечить соответствие требованиям к минимальной численности членов.

Законопроектом предлагается также внести изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», уточнив требования к различной значимости критериев оценки заявок, содержащих предложение о цене контракта - до двадцати пяти процентов или более от начальной (максимальной) цены контракта.

Статьей 4 законопроекта предусмотрено, что «аудиторские организации, действующие на момент вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны выполнить требования, предусмотренные к минимальной численности аудиторов для целей соответствия требованиям к членству в СРО (пп. «а» п. 1 ст. 1 проекта) и для права осуществления аудита по ч.3 ст.5 ФЗ-307 (п.3 ст.1 проекта), в течение года со дня его вступления в силу.» Вызывает вопросы несколько неопределенный термин «действующая аудиторская организация». Предположительно, это требование относится к аудиторским организациям, сведения о которых включены в реестр. В таком случае, если компания намерена в течение года сменить СРО, то при вступлении в новую СРО такая коммерческая организация должна соответствовать требованиям закона в новой редакции.

Ответственными по законопроекту назначены Комитеты Государственной Думы: Комитет по финансовому рынку и Комитет по вопросам собственности.

С текстом законопроекта и ходом его рассмотрения можно ознакомиться на сайте Государственной Думы ФС РФ - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=1017530-6&02

Пояснительная записка

Текс законопроекта




Все новости